Поиск по сайту
Жизнь
26.12.2013 19:15

Рост количества организаций, включенных в реестр НКО, ежегодно наблюдается в Нижегородской области

Итоги реализации областной целевой программы по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в 2013 году подвели в регионе.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 26 декабря в Кремле министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов провел встречу с руководителями социально ориентированных некоммерческих организаций Нижегородской области, включенными в Реестр на 2014 год.

В рамках мероприятия региональный министр подвел итоги реализации областной целевой программы по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в 2013 году.

«Одна из приоритетных задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, - создание условий для развития гражданского общества. В 2011 году в регионе впервые была разработана областная целевая программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» на 2011-2013 годы, - напомнил он. - Ежегодно количество организаций, включаемых в Реестр некоммерческих организаций, реализующих на территории Нижегородской области общественно полезные (социальные) проекты (программы) увеличивается: если в 2011 году их было 131, то в 2014 году уже 214 организаций. Наблюдается и расширение географии реализации социально значимых проектов, территориальная принадлежность самих некоммерческих организаций, участвующих в конкурсах, также становится разнообразнее: если в 2011 году в конкурсе участвовали Нижний Новгород, Дзержинск, Тонкинский и Шарангский районы, то в 2013 году – уже 13 районов области».

«Из федерального бюджета в 2012 году привлечено 23,4 млн. рублей. В этом году по итогам финансирования субъектов РФ Нижегородская область заняла 1 место среди субъектов Приволжского Федерального округа и 2 место среди субъектов Российской Федерации (34,3 млн. рублей), - добавил Анатолий Мигунов. -  Кроме того, увеличился и объем пожертвований, предоставленных некоммерческим организациям: в 2012 году он составил 1,222 млн. рублей».

В рамках мероприятия заместителя министра Сергей Тарасов объявил о старте конкурса на предоставление субсидий из областного бюджета на оказание  государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям Нижегородской области в 2014 году. «Конкурс будет проводиться по следующим приоритетным направлениям: профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства, повышение качества жизни людей пожилого возраста, социальная адаптация инвалидов и их семей, развитие межнационального сотрудничества, социальная поддержка и защита граждан, профилактика и охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, охрана окружающей среды и другие, - пояснил он. - Дата начала приема заявок на участие в конкурсе – 9 января 2014 года».

В завершении мероприятия Анатолий Мигунов вручил Благодарственные письма за активное участие в развитии и внедрении эффективных практик межсекторного взаимодействия и вклад в формирование положительного имиджа социально ориентированных НКО Нижегородской области 15 руководителям социально ориентированных некоммерческих организаций региона.


Фото: http://pnzreg.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений