Поиск по сайту
Жизнь
25.12.2013 17:25

«Эллипс Банк» присоединится «Российскому капиталу»

Об этом заявил первый заместитель генерального директора «Агентства по страхованию вкладов» Валерий Мирошников.
24 декабря в Нижнем Новгороде на пресс-конференции первый заместитель генерального директора ГК «Агентство по страхованию вкладов» Валерий Мирошников заявил о том, что ОАО КБ «Эллипс Банк» планируется присоединить к АКБ «Российский капитал». Об этос сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Именно «Российский капитал», являющийся дочерним банком АСВ, будет оказывать ему поддержку в реструктуризации операционной деятельности «Эллипс банка». В данный момент уже приступила к работе временная администрация, срок деятельности которой ограничен законом до 6 месяцев. Исполнение ее функций возложено на Агентство по страхованию вкладов.

«За этот срок мы проведем работу по рекапитализации банка, после чего и будет проведена операция поглощения „Эллипс банка“. Как правило, мы оставляем поглощенным нами структурам старое название, если маркетологи подтверждают, что оно имеет какую-то стоимость», — сказал Мирошников. По его словам, объем финансовой помощи на первом этапе реализации мер по финансовому оздоровлению банка составит до 5,36 млрд. рублей, в том числе: рекапитализация «Эллипс банка» на сумму 2 млрд. рублей за счет имущественного взноса РФ в имущество Агентства, в результате которой весь пакет дополнительной эмиссии акций банка будет приобретен АСВ; предоставление банку займа на сумму 3,36 млрд. рублей по ставке 0,51% годовых. Средства на эти цели в виде кредита Агентству по страхованию кладов по ставке 0,5% годовых предоставит Банк России.

Таким образом, государство в лице АСВ, став акционером банка, предпримет все необходимые действия, направленные на финансовое оздоровление «Эллипс банка», обеспечит защиту интересов вкладчиков и иных кредиторов банка.

На данный момент банк функционирует в нормальном режиме, в том числе выполняются все обязательства перед вкладчиками.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений