Поиск по сайту
Жизнь
25.12.2013 07:20

Звание «Заслуженный мастер народных художественных промыслов» присвоят пятерым нижегородцам

В Кремле пройдет чествование лучших нижегородских мастеров народных художественных промыслов.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 25 декабря в 10.00 в Кремле пройдет торжественное мероприятие, посвященное присвоению звания «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Нижегородской области».

В мероприятии планируется участие заместителя губернатора Нижегородской области Евгения Люлина и министра поддержки малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг региона Дениса Лабузы.

Начиная с 2011 года, звание «Заслуженный мастер НХП» присваивается ежегодно пяти номинантам, работающим в отрасли народных художественных промыслов, за значительный вклад в сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области и за заслуги в создании изделий народных художественных промыслов, имеющих высокую художественную ценность.

Удостоенным звания в рамках областной целевой программы «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области в 2012-2014 годах» вручается диплом, памятный нагрудный знак и денежная премия в размере 15 тыс. рублей.


Справка. В Нижегородской области в отрасли НХП действует 25 предприятий, 25 индивидуальных предпринимателей, 2 центра ремесел (Кулебакский район и Новинский центр Чкаловского района), Центр гончарного искусства Богородского района. Их продукция экспортируется в 15 стран, выбирается для подарков Президентам России, США, Италии, Германии, Франции, семеновская матрешка является талисманом Зимней Олимпиады «Сочи 2014».

Ежегодно в Нижегородской области проводятся четыре фестиваля народных художественных промыслов: «Гипюра сказочный узор» (Чкаловск), «Золотая Хохлома» (Семенов), «Город гончаров» (Богородск) и «Мастеров народных братство» (Городец). В 2012 году во всех фестивалях приняло участие более 25 тыс. человек.

С 2005 построено 3 масштабных музейно-туристских комплекса: «Город мастеров» в Городце, «Золотая хохлома» и Музей народного быта – «Дом Семена-ложкаря»  в Семенове. В 2012 году «Город мастеров» в Городце посетила почти 81 тысяча туристов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений