Поиск по сайту
Жизнь
24.12.2013 15:35

Объем инвестиций необходимо увеличить почти в полтора раза, - Шанцев

Обеспечение благоприятного инвестиционного климата в регионе обсудили на заседании Правительства области.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 24 декабря в Кремле губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел заседание регионального правительства. Одной из главных тем для обсуждения стал вопрос создания благоприятного инвестиционного климата в регионе.

«Правительство РФ и Президент Владимир Путин решили обобщить опыт наиболее успешных в плане работы с инвесторами регионов, и разработать Стандарт, которым должны руководствоваться все регионы, чтобы как можно больше инвестиций пришло в каждый субъект России, - заявил министр инвестиционной политики Нижегородской области Юрий Грошев. - Многие пункты федерального Стандарта были взяты из наших форм, которые в Нижегородской области работают уже не один год. Все необходимые документы в этом году будут утверждены Правительством Нижегородской области и направлены для рассмотрения в министерство регионального развития РФ и Агентство стратегических инициатив».

«По статистике, за девять месяцев года в Нижегородской области было привлечено 843 миллиона долларов иностранных инвестиций, - добавил Юрий Грошев. - Это приблизительно на 48% больше, чем в прошлом году. В 2013 году в регионе открылось достаточно много серьезных предприятий: «Ругазко», «Палитра», появились новые производства на ГАЗе и т.д. В результате реализации этих крупных инвестиционных проектов появились новые рабочие места».

«В соответствии с «майскими» Указами Президента РФ, планируется, что в России в целом к 2015 году уровень инвестиция должен составить 25% от внутреннего регионального продукта, - заявил Валерий Шанцев. – В Нижегородской области по состоянию на конец 2013 года этот показатель уже достиг 30,3%. Но работу по привлечению инвестиций необходимо продолжать, потому что в рыночной экономике нет другого регулятора, кроме уровня инвестиций».

«В наших планах увеличить объем инвестиций с 268 миллиардов рублей в год до 460 миллиардов – почти в полтора раза, - подчеркнул губернатор. - Во многих отраслях по уровню производительности труда мы в полтора-два раза отстаем от развитых стран. Поэтому инвестиции сейчас нужны во всех сферах, чтобы менять оборудование, внедрять современные технологии».

Справка.

Напомним, в 2006 году по поручению губернатора Валерия Шанцева в Нижегородской области был создан инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы. В соответствии с Положением о работе совета, члены совета коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений, принимают решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки.

Как отмечают в министерстве экономики Нижегородской области, уровень инвестиций, по данным на 1 ноября 2013 года, в регионе превысил целевые показатели 2018 года, установленные «майскими» Указами Президента в объеме 25%, к концу 2013 года отношение объема инвестиций к валовому региональному продукту в регионе достигнет 39%.

По данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 миллиардов рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1 114,3 миллиона долларов США).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений