Поиск по сайту
Жизнь
23.12.2013 18:58

Сегодня как никогда мы все нуждаемся в единстве, - Боев

Председатель НРОО «Конгресс ираноязычных народов» Эрадж Боев прокомментировал итоги 2013 года.
"Нижегородская область – это регион с традиционным преобладанием русского населения. При этом в регионе наблюдается стабильный уровень межнациональных отношений. Уходящий 2013 год, объявленный губернатором области как год национального культурного наследия, запомнился мне большим количеством мероприятий в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, проведенных как на федеральном, так и региональном уровне, например, Конгресс народов России или съезд Духовного управления мусульман Нижегородской области.

Сегодня как никогда мы все нуждаемся в единстве. На мой взгляд, в следующем году перед руководством области встает ответственная задача, которая заключается в объединении совместных усилий органов власти, национально-культурных объединений и традиционных конфессиональных институтов региона в целях противодействия любым попыткам нарушения баланса в сфере межнациональных отношений и общей стабильности в регионе",- заявил журналистам председатель НРОО «Конгресс ираноязычных народов» Эрадж Боев, комментируя итоги 2013 года.

Напомним, в конце 2012 года глава региона Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» сообщил о том, что принято общее решение с учетом мнения экспертного совета по наименованию 2013 года в Нижегородской области. 2013 год был объявлен годом национального культурного наследия.

4 ноября 2013 года, в День народного единства, губернатор провел встречу с представителями традиционных конфессий, в рамках которой он отметил важность сохранения социального, межконфессионального и межнационального мира и взаимодействия в регионе.

По данным Росстата, Нижегородская область традиционно относится к регионам с многонациональным составом населения. С одной стороны, область является типично моноэтническим образованием, с другой стороны, в регионе проживают представители более 100 других национальностей и этнических групп.

По состоянию на 1 ноября 2013 года, ГУ Минюста России по Нижегородской области зарегистрировано 38 национальных общественных объединений, включая 19 национально-культурных автономий.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений