Поиск по сайту
Жизнь
23.12.2013 16:56

Азербайджанская диаспора считает трагедию в Арзамасе следствием межнациональной неприязни

Представители азербайджанской диаспоры уверены, что единственным способом наладить межнациональные отношения может стать повышение культуры граждан.
Трагедия в Арзамасе произошла на почве ненависти и межнациональной неприязни. Об этом заявил на пресс-конференции 23 декабря председатель национально-культурной автономии азербайджанцев Нижнего Новгорода, член Совета старейшин ФНКА азербайджанцев России Видади Аббасов.

«Досадно, обидно и очень жаль, что в результате трагедии погиб парень, который должен был создать семью и воспитывать детей.  Обе стороны этой трагедии я нахожу невиновными. Это не бытовой случай, это прямое последствие и «эхо» той кампании, которая ведется в стране после событий в Бирюлево. На всю страну сейчас ведется открытая, масштабная пропаганда, которая создает образ «кровопийца-кавказца» и несет в себе только неприязнь и ненависть. Видя человека с другим цветом кожи, у человека, порой находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возникает желание поиздеваться над приезжим, чтобы как бы отыграться за все проблемы, которые существуют в стране», – сказал Видади Аббасов.

По мнению заместителя председателя НКАА Нижнего Новгорода Матлаба Гулиева, единственным способом наладить межнациональные отношения может стать повышение культуры граждан. «Каждому гражданину нужно знать свою историю и уважительно относиться к культуре соседей, тогда в нашем общем доме будет порядок. Если миграционная служба и полиция будут выполнять свои обязанности на должном уровне, никаких патрулей не надо, – подчеркнул Матлаб Гулиев. – Большинство азербайджанцев живет в России уже на протяжении пятнадцати и более лет, здесь выросли наши дети и внуки. Россия – наш общий дом, и нам небезразлично, что происходит в стране и в городе».

Фото: http://mosaica.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений