Поиск по сайту
Жизнь
21.12.2013 19:34

Если мы хотим вырастить деньги, надо сажать деньги, - Шанцев

Валерий Шанцев попросил подчиненных выяснить, какие причины тормозят реализацию небольших инвестпроектов.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев попросил подчиненных разобраться в причинах, увеличивающих сроки реализации небольших инвестпроектов.

В частности, на вчерашнем заседании Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области рассматривал заявку ЗАО «Ориент и К» о продлении срока реализации инвестиционного проекта по строительству здания для автосалона, автомойки и кафе на проспекте Гагарина между АЗС «Лукойл» и парком Швейцария до октября 2014 года.

Как пояснил представитель ЗАО «Ориент и К», объясняя причины нарушения сроков, компании понадобилось четыре года для того, чтобы получить технические условия на подключение электроэнергии.

По словам министра инвестиционной политики правительства Нижегородской области Юрия Грошева, инвестиционный вклад в размере 7,4 миллиона рублей оплачен компанией полностью. А вот за нарушение сроков реализации инвестиционного соглашения компании начислена неустойка в размере 9,5 миллионов рублей. По мнению инвестора, неустойка начислена необоснованно, поскольку сроки реализации проекта были нарушены не по его вине, а по вине ресурсоснабжающей организации.

В настоящее время строительство комплекса находится в завершающей стадии, ведутся работы по благоустройству прилегающей территории. Эту информацию подтвердила и проверка, проведенная специалистами регионального мингосимущества.

«Тридцать - семьдесят миллионов рублей – не та сумма, чтобы проект реализовывался по несколько лет, - заметил Валерий Шанцев.

По мнению губернатора, небольшие некапиталоемкие инвестиционные проекты необходимо более тщательно анализировать на стадии согласования с тем, чтобы сразу понимать технические возможности для подключения к необходимым инженерным сетям. «Когда мы рассматриваем проекты на инвестсовете, ни у кого нет вопросов и замечаний, все согласны. Но как только инвесторы начинают оформлять документацию, возникает миллион вопросов. Это категорически не приемлемо, - высказал свою позицию Валерий Шанцев, - Разберитесь, пожалуйста, кто у нас систематически тормозит сроки и делает так, что люди по несколько лет ходят-ходят и ничего не могут согласовать. Иначе какой смысл от нашего инвестсовета, если после нас все еще годами согласовывают».

«Мне очень нравится поговорка «Хочешь вырастить рис – сажай рис, хочешь вырастить деньги – сажай деньги». Я за то, чтобы сажать деньги», - резюмировал губернатор.

Напомним, на последнем в 2013 году заседании Инвестиционного совета было рассмотрено 50 проектов. 

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений