Поиск по сайту
Жизнь
20.12.2013 17:09

Нижегородский государственный университет занял 74 место в рейтинге БРИКС

В рейтинг вузов стран с развивающейся экономикой (БРИКС) попали 19 российских вузов.
Как сообщил на пресс-конференции 20 декабря ректор ННГУ им. Н. И. Лобачевского Владимир Чупрунов, 74-е место занял ННГУ им. Н.И. Лобачевского  в рейтинге вузов стран с развивающейся экономикой (БРИКС), которое подготовило рейтинговое агентство QS.

«Я доволен нашими показателями, но мы намерены улучшить свое положение в рейтинге. Однако надо понимать, что места определяются не только потенциалом вуза, но и степенью заинтересованности государства в развитии учебных заведений. Мы делаем все, чтобы наш вуз стал хорошим российским университетом, который мог бы конкурировать с лучшими вузами мира», – отметил Владимир Чупрунов.

В свою очередь,  региональный директор по Центральной Европе и Центральной Азии (Агентство QS) Зоя Зайцева рассказала, что проведение рейтинга БРИКС обусловлено сравниванием «подобного с подобным».

«Очень сложно сравнивать ведущие университеты Нижнего Новгорода и России с ведущими вузами Великобритании и США.  Данный же рейтинг объединяет страны с похожей экономической ситуацией и образовательной системой. Несмотря на доминирующие показатели китайских вузов, российские вузы показали себя на хорошем уровне. Всего в мире существует около 17 тысяч вузов, и попасть даже в топ-700 лучших университетов мира  уже само по себе престижно », – уточнила Зоя Зайцева.

По ее мнению, большинство российских университетов в ближайшие два-четыре года будут демонстрировать позитивную динамику. «В настоящее время в топ-100 рейтинга БРИКС вошло 19 российских вузов. Мы ожидаем, что ежегодно этот список будет пополняться еще двумя-тремя вузами, – сказала региональный директор.– Но надо понимать, что рейтинг не должен бы самоцелью. Первостепенной задачей университета – является генерация новых знаний, обучение и воспитание молодого поколения. Сейчас же российские вузы балансируют между выполнением научной миссии и продвижением в рейтинге».

Фото: http://tourguru.ru/.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений