Поиск по сайту
Жизнь
20.12.2013 13:35

Митрополит Георгий встретился со школьниками Сормовского района Нижнего Новгорода

В музыкальной школе № 11 собрались победители конкурсов и олимпиад, спортивных состязаний.
Состоялась встреча митрополита Георгия с учащимися школ Сормовского района Нижнего Новгорода  Посмотреть фоторепортаж
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Надежды Муравьевой.

19 декабря в детской музыкальной школе № 11, расположенной в Сормовском районе Нижнего Новгорода, состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с учащимися и преподавателями учебных заведений района.

В мероприятии, организованном в рамках просветительского проекта «Сормовская слобода», участвовали клирики Нижегородской епархии, представители районной администрации и сотрудники сормовских образовательных учреждений.

В актовом зале школы собрались победители районных, областных, всероссийских конкурсов и олимпиад, а также дети, добившиеся успехов в спорте.

Во вступительном слове глава Нижегородской митрополии обратил внимание присутствующих на важную христианскую добродетель – умение радовать окружающих людей. «Этому нельзя научиться быстро. Нужно приложить душевные усилия. Кому-то это дается легче, кому-то сложнее. Ведь, по большому счету, добродетель эта идет от внутреннего мира, от сердца человеческого, от того, способно оно любить или нет. Пусть ваши сердца всегда будут открыты для любви. Любите ближних своих и будьте любимы», - сказал он.

Затем школьники задали правящему архиерею много разнообразных вопросов. В частности, они спросили, чем человеческий поступок отличается от бесчеловечного, интересовались причинами наличия или отсутствия взаимопонимания между конфессиями.

Архипастырь отметил глубину и злободневность поднимаемых вопросов, несмотря на юный возраст их авторов. Он призвал школьников черпать знания о жизни не с экранов телевизоров и не из Интернета, а читать хорошие книги и больше общаться в реальной жизни, а не в соцсетях.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений