Поиск по сайту
Жизнь
19.12.2013 12:41

Нижегородские школьники не будут носить единую для России школьную форму

Госдума сделала выбор в пользу законопроекта, устанавливающего «единые требования к одежде», а не «единый фасон».
На рассмотрении в Государственной Думе РФ находилось сразу два законопроекта. Автор одного из них – депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев предлагал ввести «единый фасон школьный формы» для всей страны, в свою очередь автор другого – член Общероссийского народного фронта (ОНФ) Ольга Тимофеева предлагала наделить регионы и муниципалитеты правом устанавливать «единые требования к одежде».

Оба депутата приводили примерно одинаковые обоснования, суть которых сводилась к тому, что форма позволит устранить социальные различия в школах и поможет детям сконцентрироваться на учебе, а не на одежде. Впрочем, Михаил Дегтярев обосновывал необходимость введения единой для всей страны школьной формы еще и борьбой с сепаратизмом. По его мнению, это позволило бы избежать появления национальных или религиозных символов

Не смотря на то, что Президент РФ Владимир Путин раннее поддерживал идею введения в России единой школьной формы, законопроект Михаила Дегтярева был отклонен сначала Комитетом по образованию Госдумы в начале декабря, а потом и самой Госдумой на вчерашнем заседании.

Поддержанный в первом чтении депутатами Госдумы законопроект Ольги Тимофеевой по сути не только не меняет, а укрепляет уже сложившуюся в российских регионах практику - действующий закон «Об образовании в РФ» дает школам право самостоятельно устанавливать требования к одежде учащихся. Члены Комитета по образованию Госдумы не исключают, что ко второму чтению законопроекта российские школы могут получить право устанавливать требования к общему виду формы, цвету, фасону, знакам отличия и правилам ее ношения с учетом мнения советов учеников и родителей.

Кстати, во введении в России единой школьной формы был очень заинтересован отечественный бизнес, который в этом случае был бы обеспечен гарантированным заказом.

Для лоббирования вопроса был создан Национальный союз производителей школьной формы, который возглавил исполнительный директор Брянского камвольного комбината, производящего в том числе ткани для Минобороны, МЧС, ФСИН и ФСКН Евгений Томак. Речь шла о рынке объемом до 50 миллиардов рублей в год.

Напомним, тема школьной формы стала актуальной в России в 2012 году, когда администрация школы села Кара-Тюбе Ставропольского края запретила ученицам приходить на уроки в хиджабах. После того как родители проиграли суд, началась общественная дискуссия о необходимости введения школьной формы.

Напомним, школьная форма введена в школах Нижнего Новгорода с 1 сентября 2013 года.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений