Поиск по сайту
Жизнь
18.12.2013 18:48

Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров по качеству жизни

Декан факультета международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олег Колобов, комментируя итоги РИА рейтинга.
"Вхождение Нижегородской области в десятку регионов России с наивысшим качеством жизни – это заслуженный успех. И он имеет совершенно объективные основания, связанные с грамотным распределением имеющихся в регионе ресурсов и начавшейся благодаря этому заботой о человеке, о человеческом капитале.

Достижения Нижегородской области связаны почти исключительно с развитием промышленного потенциала – Господь нас бережет, он нам нефти не дал, и все усилия правительства региона поэтому направлены на развитие международного инжиниринга, внедрение инновационных технологий, на грамотно выстроенную работу по привлечению инвестиций.

Понятно, что цифры могут лукавить, но объективная реальность такова, что какой индекс, касающийся уровня жизни, ни возьми, - мы если не впереди планеты всей, то, во всяком случае, в числе лидеров. Цифры рейтинга могут колебаться по отдельным показателям, но общий уровень жизни, ее качества, уровень самочувствия нижегородцев, как и их оценка положения в регионе за последние несколько лет очень заметно повысились.

Мне кажется, что нужно делать для того, чтобы качество жизни вышло на высшие мировые стандарты, в руководстве Нижегородской области осознают, исходя из стратегии развития региона до 2020 года. И именно такие цели нужно ставить перед собой, а не стремление обогнать другие субъекты федерации или служить кому-то примером.

Но первоочередными задачами, на мой взгляд, является повышение благосостояния жителей области – через повышение эффективности работы. И не зря наличие современных высокотехнологичных, экологичных и безопасных условий для работы является одной из важнейших составляющих качества жизни. Труд облагородит всех, и обеспечит фундамент для прорыва, который неизбежно произойдет, хоть и не сейчас, а через некоторое время", -  аявил журналистам декан факультета международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олег Колобов, комментируя итоги РИА рейтинга, по результатам которого Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров по качеству жизни.

По данным исследования РИА рейтинг, Нижегородская область по качеству жизни, поднявшись на 2 позиции, вошла в топ-10 среди регионов РФ. Как отмечают авторы рейтинга, «в первую десятку вошли такие экономически развитые регионы как Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская, Воронежская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область. Среди лидеров, в  основном, финансовые центры, либо регионы с развитой промышленностью».

По словам авторов рейтинга, «качество жизни является сложной комплексной характеристикой, включающей совокупность показателей, которые, в свою очередь, характеризуют возможность человека трудиться в хороших условиях, иметь достойный уровень благосостояния, учиться, получать высококачественное медицинское обслуживание, проживать не в стесненных жилищных условиях, дышать чистым воздухом и пить чистую воду, иметь возможность доступа к культурным ценностям, осуществлять жизнедеятельность с условиях безопасности и др».



Фото: http://news.progorodnn.ru.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений