Поиск по сайту
Жизнь
18.12.2013 18:34

Итоги работы федеральной программы «Ты-предприниматель» подвели в Нижнем Новгороде

В рамках программы проводится форум «Вовлечение молодёжи в науку, технику и предпринимательскую деятельность».
Как сообщает пресс-служба министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, в мероприятии, которое состоялось сегодня, 18 декабря  в Гербовом зале Нижегородской ярмарки, приняли участие заместитель губернатора Евгений Люлин, заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, министр образования Сергей Наумов, и.о.министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Максим Черкасов.

В рамках программы «Ты-предприниматель», которую в Нижегородской области реализует министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, совместно с министерством образования Нижегородской области, ННГУ им. Лобачевского, ГБОУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр», ООО «Открытый молодёжный университет», НРО МОО «Достижения молодых» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи проводится Форум «Вовлечение молодёжи в науку, технику и предпринимательскую деятельность».

На сегодняшнем итоговом мероприятии подведены итоги реализации программы «Ты – предприниматель» в Нижегородской области в 2013 году, представлены презентации по мероприятиям, реализованным за это время.

Денис Лабуза: «Вовлечение молодежи в предпринимательскую, в инновационную  деятельность – это инвестиции в будущее нижегородского края и нашей страны. Именно поэтому мы реализуем самые разные обучающие мероприятия для молодежи, вовлекаем в эту работу и студентов, и школьников».

СПРАВКА
Федеральная программа «Ты – предприниматель» (далее Программа) реализуется с 2009 года, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства экономического развития РФ. Программа ориентирована на стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства. В 2013 году Программа реализована в 45 регионах России. Заявки на участие в программе подали 200 000 человек, 14 000 из них прошли обучение бизнес-планированию. В результате было создано более 3 500 новых предприятий и 8 000 новых рабочих мест.
Все участники программы «Ты-предприниматель» в Нижегородской области имеют возможность в приоритетном порядке получить грант на открытие своего дела в размере 300 тысяч рублей.
Кроме того, в рамках Программы проводится масса образовательных и развивающих мероприятий.
Целый комплекс мастер-классов, брейн-рингов, конференций и круглых столов для студентов ВУЗов Нижегородской области министерство предпринимательства проводит совместно с Нижегородским региональным отделением межрегиональной общественной организации «Достижения молодых». Проведение данных мероприятий направлено на решение важных задач, связанных с практическим применением теоретических знаний, знакомство учащихся с особенностями построения бизнеса в различных отраслях деятельности. Это дает возможность молодежи развивать свой творческий потенциал.

Бизнес-форум «Поволжье 2013» министерство организует совместно с молодежным бизнес-движением «КОЛЕСО» при поддержке CLEVER. В этом году форум проходил с 26 по 30 августа 2013 года. Основная его цель – создание условий для формирования поколения бизнес-лидеров, предпринимателей, новаторов, способных решать задачи модернизации и инновационного развития страны. Количество участников 500 человек. В мероприятиях Форума принимают участие молодежь в возрасте от 18 до 30 лет с активной жизненной позицией: студенты, аспиранты, инноваторы, предприниматели, представители творческих профессий.

Ежегодно реализуется образовательная программа «Школа молодого предпринимателя». Цель данной программы – развитие молодежного предпринимательства и деловой активности молодежи, вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, пропаганда предпринимательской деятельности как эффективной жизненной стратегии, привлечение молодежи к участию в проектной деятельности.

Также проводится областной конкурс молодежных инновационных команд «Россия-Ответственность-Стратегия-Технологии». Участниками конкурса могут быть как инновационные команды, численностью от 2-х до 5-ти человек, осуществляющие разработку оригинальных научно-технических и конструкторских идей с перспективой технического воплощения и коммерческого использования, состоящие из школьников, студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования Нижегородской области, аспирантов, молодых ученых и специалистов, так и лидеры этих команд в возрасте от 14 до 30 лет.

Также в декабре проводится «Олимпиада по основам предпринимательства» для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Нижегородской области. В олимпиаде по основам предпринимательства примут участие не менее 100 учащихся старших классов из 10 общеобразовательных учреждений Нижегородской области.


Фото: http://www.vedtver.ru.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений