Поиск по сайту
Жизнь
18.12.2013 16:27

Освящен придел нижегородского храма в честь святых Жен Мироносиц

Это первая приходская каменная церковь на верхнем посаде Нижнего Новгорода.
Как сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии, 18 декабря в нижегородском храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» и святых Жен Мироносиц митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин великого освящения придела в честь святых апостолов Петра и Павла.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились благотворители и ктиторы храма, в том числе сопредседатель попечительского совета прихода Татьяна Шанцева.

По окончании литургии настоятель храма от имени прихода поблагодарил правящего архиерея за визит, освящение придела и заботу о церкви, историю которой он вкратце напомнил. Отец Сергий преподнес в дар митрополиту Георгию и епископу Силуану икону святых апостолов Петра и Павла.

В ответном слове глава Нижегородской митрополии отметил, что строительство храма - богоугодное дело, благотворно влияющее на духовную жизнь прихожан. «Каждый раз во время богослужения провозглашается молитва о ктиторах и благотворителях храма. Поэтому даже когда они предстанут в вечность, в церкви вновь и вновь будут поминать их в своих молитвах», - подчеркнул митрополит.

Справка.

Церковь Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц — первая приходская каменная церковь на верхнем посаде Нижнего Новгорода. В приходе церкви родились чудотворцы, основатели монастырей святые Евфимий Суздальский и Макарий Желтоводский.  В XIII веке была построена деревянная церковь, существующее каменное двухэтажное здание построено в 1649 году.

Фото: http://img-2007-12.photosight.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений