Поиск по сайту
Жизнь
17.12.2013 18:57

Оценки дальнейшего роста экономических показателей региона значительно выше, чем в среднем по России, - Шаронов

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов прокомментировал бюджет региона на 2014 год.  

«Оценки дальнейшего роста экономических показателей региона немного ниже, чем в текущем году, но значительно выше, чем в среднем по России»,

«Сегодня в обществе и среди экспертов есть некоторое ожидание ухудшения экономического положения, и это на фоне общемировой и общероссийской ситуации вполне оправданно. Поэтому бюджет-2014 предполагает достаточно аккуратные оценки дальнейшего роста всех показателей. Они немного ниже, чем в текущем году, но значительно выше, чем в среднем по России. Так, ключевой показатель развития экономики - валовый региональный продукт - увеличится по сравнению с 2013 годом на 4%, а в целом по стране прогноз составляет лишь 2,2%. В целом, бюджет Нижегородской области на 2014 год - это реалистичный бюджет.

Что касается уровня госдолга – вопрос это сложный, дискуссионный, обсуждаемый. Конечно, можно остановить все программы развития и сократить госдолг либо наоборот - согласиться с тем, что госдолг увеличивается, но при этом продолжать развитие экономики и развитие региональной социально-экономической инфраструктуры.

На сегодняшний день госдолг региона составляет около 50 миллиардов рублей или около половины доходов бюджета. В сравнении с другими субъектами РФ мы где-то в середине списка, на 41 месте. А если сравнивать с развитыми странами Европы и Америки, то наши заимствования значительно меньше. Так, в Европе средний уровень госдолга составляет от 80% до 100%, в США – 115%. В целом, опасен госдолг или нет, определяется экономическими показателями, показателями развития. Либо экономика развивается и генерирует новую налогооблагаемую базу, новые доходы и возможность рассчитаться, либо она не развивается, и тогда возникают проблемы, независимо от уровня государственного долга. И Правительство региона, и мы, депутаты, пришли к единому мнению - мы согласились с тем, что сохраним наши планы по развитию, пусть и с ростом заимствований», - заявил журналистам депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов, комментируя бюджет региона на 2014 год.  

Напомним, 17 декабря 2013 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли во втором (окончательном) чтении проект бюджета региона на 2014 год и плановый период до 2016 года. Основные параметры бюджета региона на 2014 год: доходы – 114 миллиардов рублей, расходы – 125 миллиардов.

По данным министерства финансов Нижегородской области, в бюджет-2014, помимо прочего, заложены повышения зарплат педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций и дошкольных групп при школах, школах-детских садах на 15%; педагогическим работникам образовательных организаций общего образования на 15,1%; педагогам государственных и муниципальных организаций дополнительного образования детей на 22,8%; преподавателям и мастерам производственного обучения образовательных организаций начального и среднего профессионального образования на 22,8%; работникам учреждений культуры на 33,2%; социальным работникам, включая социальных работников медицинских организаций, на 49,4%.

На капитальное строительство (мосты, дороги, развязки) заложено 11 миллиардов рублей, что в 60 раз больше, чем в 2006 году (180 миллионов).

Напомним, в 2014 году Нижегородская область сохранит за собой окружное лидерство по среднедушевым расходам в социальной сфере – 8,9 тысяч рублей в год на человека. Для сравнения, в Самаре (второе место) он выйдет на уровень 7,7 тысяч рублей, в Республике Татарстан (третье место) - 5,9 тысяч. Кроме того, регион войдет в тройку лидеров ПФО по расходам на здравоохранение. Они составят 7,2 тысячи рублей в расчете на душу населения.


Фото: http://www.nta-nn.ru.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений