Поиск по сайту
Жизнь
17.12.2013 15:33

Сбербанк и "ВТБ 24" победили в конкурсе по отбору банков-агентов для выплаты возмещения вкладчикам Мастер-банка

Компенсация выплачивается вкладчику в размере 100% суммы его вкладов в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности.
Как сообщает Агентство по страхованию вкладов, Сбербанк и "ВТБ 24" победили в конкурсе по отбору банков-агентов для выплаты возмещения вкладчикам Мастер-банка.

Начался прием заявлений о выплате возмещений по вкладам, а также компенсация вкладчикам Мастер-банка. Если после выплаты возмещения по вкладам часть банковского вклада осталась непогашенной, то для ее получения вкладчик может предъявить к банку требование о возврате оставшейся суммы. Оформление таких требований производится подразделениями Сбербанка и "ВТБ 24" с 4 декабря до принятия судом решения о признании банка банкротом.

Каждый банк-агент уполномочен проводить платежи только определенной группе вкладчиков, в зависимости от начальной буквы фамилии. Так, Сбербанк осуществляет прием заявлений и выплату страхового возмещения вкладчикам, чьи фамилии начинаются с буквы А по Л, "ВТБ 24" - М – Я.

Компенсация выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности.

«Ситуация с Мастер-банком стала неприятной неожиданностью для участников рынка, не говоря о клиентах-банках, которые находятся в шоковом состоянии. Действительно, даже информированные источники не сообщали о возможном отзыве лицензии у банка. Судя по всему, проблемы Мастер-банка гораздо глубже, чем заявленная «дыра» в 2 млрд. рублей. Скорее всего, банк стал объектом серьезного расследования со стороны правоохранительных органов, которые обнаружили масштабные нарушения, связанные с «отмыванием» денег или со вскрытием теневых каналов вывоза капитала за рубеж. Таким образом, отзыв лицензии Центробанком стал лишь одной из мер реагирования на результаты расследования. Вероятно в скором времени будут и другие оперативные меры со стороны других структур, прежде всего, правоохранительных.

Что касается клиентов банка, то им, конечно, не позавидуешь. Вклады, крупнее 700 тыс. рублей, скорее всего, «зависли» на неопределенный срок. Вопрос их возвращения зависит от того, как пойдет процедура банкротства банка, от того, сколько удастся выручить от продажи активов, имущества Мастер-банка. В любом случае, этот процесс займет несколько месяцев, а то и лет. И достоверно неизвестно, насколько активы банка ликвидны и получится ли выручить хоть какие-то средства, которые пойдут на выплату клиентам банка», - комментирует Максим Брандуков, Президент Российской Ассоциации кредитных союзов и заместитель директора  КПК «Мой дом».



18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений