Поиск по сайту
Жизнь
16.12.2013 18:20

Количество многодетных семей в Нижегородской области увеличилось в 1,5 раза с 2008 года

Ход выполнения майских Указов Президента РФ проинспектировали в Нижнем Новгороде.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 16 декабря в Нижнем Новгороде проинспектировали ход выполнения майских Указов Президента РФ. В ходе инспекции комиссия министерства социальной политики Нижегородской области посетила многодетную семью Сорокиных, у которых в этом году родилась тройня. Таким образом, в настоящее время родители воспитывают пять детей.

Как заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, несмотря на то, что в Нижегородской области, как и в большинстве регионов Поволжья и Дальнего Востока, рождаемость опережает среднероссийские показатели, перед регионом по-прежнему стоит задача  снизить смертность, повысить рождаемость, чтобы выйти на естественный прирост населения.

«Для этого мы провели модернизацию здравоохранения, сейчас в регионе, как и по всей стране, идет реорганизация медицинской сети, открываются межрайонные центры оказания специализированной помощи, но решать вопросы демографии необходимо не только за счет здравоохранения, но и за счет социальной поддержки населения. Мы должны стимулировать создание семей, стимулировать повышение рождаемости за счет повышения социальных обязательств. Неслучайно наравне с федеральным учрежден региональный материнский капитал, с этого года назначена выплата на третьего и последующих детей в малообеспеченных семьях. Эти и другие меры позволят нам решить демографические задачи, чтобы через несколько лет мы могли обеспечить естественный прирост населения», - заявил Валерий Шанцев.

По словам заместителя министра социальной политики Дмитрия Ермолаева, с 2005 года количество социальных выплат в регионе выросло более чем в два раза - с 39 до 86. «В настоящее время более трети населения региона получают меры социальной поддержки, а с 2008 года количество многодетных семей в Нижегородской области увеличилось в 1,5 раза - с 10 832 до 15 075 семей в настоящее время», - заявил заместитель министра. По словам Дмитрия Ермолаева, расходы на социальную политику в расчете на душу населения в регионе в 2014 году составят 8,9 тысяч рублей, что является самым высоким показателем в ПФО.

Отметим, в рамках исполнения майских Указов Президента РФ и в целях социальной поддержки многодетных семей в Нижегородской области предоставляются бесплатные земельные участки для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям – по состоянию на 1 октября 2013 года бесплатные земельные участки получили 1 210 многодетных семей.

С 2013 года действует областная целевая программа «Обеспечение инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления многодетным семьям в собственность для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области, на 2013-2017 годы». В январе-сентябре 2013 года в результате конкурсных отборов муниципальных районов и городских округов одобрено предоставление субсидий из областного бюджета на строительство инженерной и дорожной инфраструктуры 22 муниципальным образованиям на общую сумму 336,7 млн рублей.

Кроме того, для улучшения жилищных условий многодетных семей утверждено постановление Правительства региона, по которому предусмотрена дополнительная социальная выплата молодым семьям - участникам программы при рождении второго и более детей в размере 10% от расчетной стоимости жилого помещения.

Также внесены изменения в областную целевую программу «Обеспечение жильём работников учреждений сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта, научных организаций в Нижегородской области на 2012-2024 годы с использованием ипотечного кредитования», которые предусматривают разовую выплату на начальном этапе на расходы, связанные с началом строительства индивидуального жилого дома малоэтажной застройки или жилого помещения в малоэтажном многоквартирном доме для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, в размере 15% от стоимости жилого помещения (индивидуального жилого дома).

Напомним, по данным министерства здравоохранения Нижегородской области, с 2005 года в Нижегородской области отмечается устойчивая положительная динамика изменений демографических показателей: увеличение рождаемости на 32,6%, снижение смертности на 20% и сокращение естественной убыли населения на 62%. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 5,4 года  - с 63,4 до 68,9 лет.


Фото: http://ipad.intertat.ru.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений