Поиск по сайту
Жизнь
16.12.2013 11:51

Открытая лекция о механике Иване Кулибине пройдет в Нижнем Новгороде

Лекция "Иван Кулибин: русский Леонардо или раб часов?" состоится 17 декабря.
Как сообщает пресс-служба НижГМА, 18 декабря в 17.00 с публичной лекцией "Иван Кулибин: русский Леонардо или раб часов?" выступит Владимир Щуров,  доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социальной философии ННГУ им. Н.И. Лобачевского.  

Место проведения лекции: Малый актовый зал Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева (улица Минина, 24, корпус 1, аудитория 1313). Лекция проводится в рамках проекта «Открытая наука».

Справка.

Иван Петрович Кулибин (1735-1818) - инженер механик, изобретатель, создатель машин и один из основателей технических наук в России. Человек, имя которого стало нарицательным и в современной культуре Кулибин скорее существует как миф, чем реальная историческая личность.

В современной России Кулибин в основном рассматривается как изобретатель-самоучка, предложивший несколько интересных инноваций и хороших технических решений.

Как и многие другие талантливые изобретатели и ученые он во многом предвосхищал свое время - гений и чудак одновременно. Кулибина сравнивали с Леонардо да Винчи - идеальный тип личности универсального изобретателя. В тоже время ситуация Кулибина является хорошей иллюстрацией проблем развития технических и естественных наук в России и на Западе в исторической перспективе.

Усложненный характер технического знания в России определяется конкретными объективными историческими событиями, большинство из которых сыграло решающую роль в медленной эволюции естественных наук уже в начальный период академической истории. Иван Кулибин работал в Академии наук с 1769 по 1801 годы, а с 1770 по 1787 возглавлял механический цех.

Представляет интерес сравнить деятельность Кулибина с деятельностью Джеймса Уатта (1736 - 1819) создателя парового двигателя, с которого начинается промышленная революция в Европе. Как и Кулибин, Уатт разработал систему формул, которые еще не имели математической формы и эмпирическим путем пришел к ряду известных изобретений. Конденсатор Уатта на практический манер формулирует один из самых важных тезисов термодинамики.

Сравнительный анализ деятельности Кулибина с работой Уатта (синхронный) и Леонардо да Винчи (диахронный), позволяют лучше понять начальный этап становления естественных и технических наук в России.

Фото: http://f11.ifotki.info/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений