Поиск по сайту
Жизнь
12.12.2013 19:30

Компенсация затрат на развитие инноваций станет действенной мерой, - Шанцев

Губернатор Нижегородской области  Валерий Шанцев прокомментировал послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.
12 декабря 2013 года Президент РФ Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. В церемонии оглашения Послания личное участие принял глава региона  Валерий Шанцев

«Каждый год Послание Президента РФ Федеральному Собранию дает полный анализ существующей ситуации и нацеливает на перспективы, на повышение эффективности работы. В частности, если говорить об экономике, глава государства высказал рекомендации по увеличению производительности труда. Он предложил высчитывать областные затраты по технопаркам, по зонам, где развивается высокотехнологичное производство, и компенсировать их из федеральных налогов. Думаю, компенсация затрат на развитие инноваций станет действенной мерой, и регионы начнут более активно вкладываться в новаторские идеи и производства», - заявил губернатор по окончании Послания.

Как отметил глава региона, по сути, это получится безвозмездное развитие территорий, которые обладают высокой налогооблагаемой базой. «Еще одна новость – ввод налоговых каникул для малых и средних предприятий. Само по себе это решение существенно влияет на налогооблагаемую базу – она будет снижаться. Но Президент твердо проговорил, что каникулы коснутся только вновь создающихся малых и средних предприятий, то есть у них появится некий льготный период, во время которого они смогут окрепнуть и встать на ноги. Это совершенно правильный подход», - подчеркнул Валерий Шанцев.

«Что касается моногородов, над этим вопросом мы уже давно работаем. У нас разработаны и действуют специальные программы поддержки для таких монотерриторий. Результаты тоже есть: Ворсма и Саров в этом году избавились от статуса моногородов. В этом вопросе важна диверсификация имеющихся производств и, возможно, новые экономические схемы льготирования бизнеса, который будет приходить на монотерритории. Эти меры, я уверен, дадут положительный эффект», - подытожил Валерий Шанцев.

Ранее сообщалось, что в 2010 году губернатор Валерий Шанцев подписал комплексные планы модернизации 13 моногородов. За три года их реализации в экономику монопрофильных территорий было направлено более 100 млрд. рублей. Средства направлялись, в первую очередь, на диверсификацию экономики. По данным минэкономики региона, на сегодняшний день во всех моногородах уровень регистрируемой безработицы ниже среднероссийского показателя (1,1%). В двенадцати моногородах произошло снижение данного показателя с начала 2010 года. Сокращение составило от 0,39 п.п. в Сарове до 6,31 п.п. в Заволжье. Всего за три года создано порядка 17 тыс. новых рабочих мест. Два города – Саров и Ворсма – в 2013 году исключены из списка моногородов.

Справка. Как сообщается на сайте Президента РФ http://www.kremlin.ru, десятое по счету послание Владимира Путина было оглашено в Георгиевском зале Кремля в присутствии около 1100 приглашённых. Это члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства РФ, руководители Конституционного, Верховного и Арбитражного судов, губернаторский корпус, в том числе, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.



Фото: http://www.giport.ru.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений