Поиск по сайту
Жизнь
12.12.2013 15:00

В 2014 году может начаться реконструкция школы №48 Приокского района Нижнего Новгорода

Если деньги в бюджете будут найдены, летние каникулы учащихся школы продлятся с мая по октябрь.  
Члены профильных комиссий городской Думы Нижнего Новгорода на совместном заседании признали необходимость выделения средств на реконструкцию основного здания школы №48 Приокского района.

Инициаторов выделения средств выступил депутат Анатолий Волков, в течение прошлой неделе неоднократно демонстрировавший на заседаниях различных профильных комиссий гордумы фотографии, свидетельствующие о действительно удручающем состоянии основного здания школы. «В 2008 году к школе был построен пристрой. В 2009 году обещали отремонтировать основное здание, но на носу уже 2014 год, а к его ремонту так и не приступили», - пояснил Анатолий Волков коллегам, еще не знакомым с ситуацией.  

Первоначально Анатолий Волков предлагал изыскать на ремонт школы 10 миллионов рублей в бюджете 2013 года и даже подготовил свои предложения с расчетами. Однако заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Татьяна Беспалова пояснила депутатам, что 10 миллионов рублей погоды не сделают. «Проектно-сметная документация практически готова и мы уже знаем, что на реконструкцию школы понадобится 51 миллион рублей и не меньше, - рассказала она, - И когда мы будем проводить аукцион, никакие десять миллионов нас не спасут. Вся сумма будет нужна сразу и целиком».  

Поэтому Татьяна Беспалова предложила при реконструкции школы №48 действовать по аналогии со схемой, по которой осуществлялась реконструкция школы №47 Советского района, то есть выделять средства частями по мере появления дополнительных доходов в течение 2014 года.

«В настоящее время пятнадцать нижегородских школ нуждаются в капитальном ремонте, но школа номер 48 находится действительно в самом удручающем состоянии, и ее необходимо не просто капитально ремонтировать, а именно реконструировать», - подтвердил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, отвечая на вопрос главы города Олега Сорокина, насколько тверды намерения администрации города поставить школу на реконструкцию в 2014 году.

Посчитав предложение администрации города оптимальным, депутаты приняли решение вернуться к рассмотрению вопроса финансирования реконструкции школы №48 на мартовском заседании гордумы, когда появится понимание о размерах дополнительных доходов бюджета. Если средства на реконструкцию основного здания школы №48 будут изысканы депутатами, ее учащихся ждут каникулы с мая по октябрь – все ремонтные работы планируется провести за пять месяцев.  


Фото: media.otdelro.ru

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений