Поиск по сайту
Жизнь
11.12.2013 19:37

Образовательный кластер будет создан в Нижнем Новгороде

Кластер объединит все гимназии города.
Как сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ, решение об этом было принято 11 декабря на встрече руководства НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, директора департамента образования администрации города Ирины Тарасовой и директоров нижегородских гимназий.

Задача кластера – дать школьникам возможность самостоятельно построить свою образовательную стратегию в едином образовательном пространстве «школа – университет», а также распространить опыт инновационной образовательной деятельности, накопленный в конкретных учебных заведениях, на все гимназии города. Для создания кластера не случайно выбраны именно гимназии, как аккумуляторы лучших гуманитарных практик в школьном образовании.

В рамках образовательного кластера ученики гимназий Нижнего Новгорода ещё до поступления в вуз смогут почувствовать причастность к академической среде, посещая лекции ведущих университетских профессоров, а школьные педагоги получат методическую поддержку экспертов Высшей школы экономики по ключевым дисциплинам.

Одна из целей кластера – подготовка талантливых школьников к участию в проектной деятельности. Для этого из личных средств директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Олега Козырева создан фонд поддержки проектных инициатив. Под руководством университетских преподавателей, бизнесменов-выпускников Высшей школы экономики и студентов проектные группы, состоящие из учеников гимназий, смогут решать реальные бизнес-задачи, получая практический опыт для выстраивания будущей жизненной стратегии.


Фото: http://files.rzn.info/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений