Поиск по сайту
Жизнь
11.12.2013 06:20

Выставка подаренных картин из частной коллекции откроется в Нижнем Новгороде

На выставке в  Нижегородском художественном музее будут представлены  13 живописных и две графические работы.
Как сообщает пресс-служба Нижегородского художественного музея, 11 декабря в 15:00 в музее откроется выставка произведений отечественного искусства XX века из частного собрания, переданных в дар музею.

По словам организаторов, представленная  коллекция отличается цельностью и высоким художественным  уровнем работ. В составе выставки 13 живописных и две графические работы, демонстрирующие широкое жанровое многообразие отечественного искусства ХХ века. Временной диапазон созданных работ - от 1930-х до 2000-х годов - являет собой своеобразную ретроспективу отечественного искусства от формирования метода соцреализма до картин постсоветского периода.

Все произведения имеют музейное значение. Среди двенадцати мастеров, представленных на выставке, шесть художников удостоены звания народного, а три - заслуженного художника. В их числе члены-корреспонденты и действительные члены Академии художеств, ставшие классиками советского искусства еще при жизни. Экспонируемые произведения мастеров отечественного искусства XX века востребованы не только в России, но и за рубежом. Коллекция такого уровня, безвозмездно переданная музею - единственный уникальный пример пополнения фондов за последние десятилетия.

Открытие выставки состоится по адресу: Верхневолжская набережная, дом 3.

Для первых посетителей бесплатное посещение выставки - 11 декабря с 15.00.


Фото: http://www.nizrp.narod.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений