Поиск по сайту
Жизнь
10.12.2013 20:00

Бюджет – это документ, от параметров которого зависит, по какому пути развития будет двигаться Нижний Новгород в ближайшие годы, - Сорокин

В 2014 году в Нижнем Новгороде планируется навести порядок с уличной торговлей и городскими рынками.
По мнению главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина бюджет является самым важным документом в жизни города. «От того, какие параметры в нем заложены, зависит, по какому пути развития будет двигаться Нижний Новгород не только в следующем году, но и в ближайшие несколько лет», - высказал он свою точку зрения на прошедших сегодня в городской Думе публичных слушаниях проекта бюджета города на 2014 год. 

Олег Сорокин попросил участников слушаний не воспринимать первоначальные параметры бюджета как догму. «Бюджет 2013 года мы начинали с цифры 17 миллиардов рублей, а закончили на уровне 22 миллиарда рублей, - напомнил глава города, - Перед нами опять стоит задача в течение года найти дополнительные источники повышения доходов, и я думаю, мы эти источники найдем». 

Олег Сорокин напомнил, что в текущем году более 500 миллионов рублей дополнительных доходов в бюджет города принесло наведение порядка на рекламном рынке. «Долгие года городская реклама была абсолютно закрытой стороной жизни города и не приносила в бюджет практически не копейки. Тяжело, со скрипом, с критикой, с криками «Спасите! Караул! Грабят!» мы навели на нем порядок, - рассказал глава города, - Постепенно крики прекратились, а реклама никуда не исчезла. Ее просто стало немного меньше, а вот доходы в городской бюджет она стала приносить в разы больше». 

По мнению Олега Сорокина, одним из источников дополнительных доходов городского бюджета в 2014 году может стать наведение порядка с уличной торговлей. «Сегодня в Нижнем Новгороде огромное количество покосившихся будок, которые даже киосками язык не поворачивается назвать, которые приносят в городской бюджет ничтожно маленькие деньги. При этом недавно проведенные аукционы показали, что добропорядочные торговцы способны платить сотни тысяч рублей в городской бюджет за право аренды этих мест», - пояснил глава города ход своих мыслей. «И речь здесь идет не об ущемлении прав добропорядочных предпринимателей, а об элементарном наведении порядка, - заметил Олег Сорокин, - Главное – сделать эту процедуру открытой, понятной и прозрачной». 

Олег Сорокин также намерен в 2014 году вплотную заняться наведением порядка на городских рынках, которые, по его словам, «превратились сегодня не понятно во что». «Нам нужны городские рынки, на которых местные производители могли бы реализовывать свою продукцию, а нижегородцам было бы на них безопасно и приятно приходить. И в течение ближайших двух лет мы планируем сделать городские рынки именно такими», - заверил глава города. 

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений