Поиск по сайту
Жизнь
10.12.2013 15:23

Причина повторяющихся аварий в Балахне – критический износ канализационных сетей, - Роспотребнадзор

Росприроднадзор проводит очередное административное расследование в отношении ОАО «Волга».
Департамент Росприроднадзора по ПФО проводит административное расследование в отношении ОАО «Волга», возбужденное по результатам рейдовой проверки в городе Балахна 7 декабря текущего года. Об этом сообщает пресс-слуужба Роспотребнадзора.

Представителями Департамента было установлено, что в результате аварии на канализационном коллекторе ОАО «Волга» в микрорайоне Гриль произошел разлив сточных вод на рельеф местности. В дальнейшем по мелиоративному каналу часть стоков попала в реку Волга.

Инспекторами Росприроднадзора совместно со специалистами лаборатории ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО» на месте разлива были отобраны пробы сточных вод. Проводятся необходимые исследования.

Аналогичная авария произошла месяц назад, когда вследствие разрушения канализационных сетей микрорайона Правдинск произошло резкое повышение уровня канализационных стоков в колодцах на коллекторе ОАО «Волга» с последующим разливом на местность.

По  результатам анализов, отобранных 15 ноября 2013 года, проведенных лабораторией ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО», был установлен факт увеличения концентраций загрязняющих веществ в створе реки в районе мелиоративной канавы.

Тогда в Волгу попали стоки, содержащие лигнинсульфоновые кислоты, нефтепродукты, танин, сульфат-анион, фасфаты и другие вредные вещества.
В ближайшее время виновные будут привлечены к административной ответственности, им будет предъявлен иск о возмещении ущерба причиненного окружающей среде.

По словам начальника департамента Росприроднадзора по ПФО Анатолия Шаталова, причина повторяющихся аварий – критический износ канализационных сетей. «Необходимо принимать срочные меры по замене старых трубопроводов, – считает он. – Пока эта проблема не решена, аварии будут повторяться, нанося ущерб окружающей среде и населению».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений