Поиск по сайту
Жизнь
10.12.2013 15:41

Монастырь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» возрождается в Нижегородской области

Эта обитель из плеяды монастырей, основанных по благословению преподобного Серафима Саровского.
Как сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии, началось возрождение монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», расположенного в селе Малая Пица Дальнеконстантиновского района. Эта обитель относится к плеяде монастырей, основанных по благословению преподобного Серафима Саровского.

До революции монастырь имел большую территорию и несколько производств, но при советской власти был полностью разрушен. Из кирпичей, оставшихся от разрушенных храмов, построили местную школу. О том, что на ее территории был монастырь, не напоминает уже ничего. Старожилы вспоминают, что в советские годы Малая Пица был совхозом-миллионером, но сейчас поселок переживает не лучшие времена: работы нет, растет неустроенность.

В 2005 году школу закрыли, потому что местный сельсовет не мог ее содержать.  Немногочисленные ученики ездят учиться в райцентр Дальнее Константиново.

Два года назад Нижегородской епархии были переданы территории, некогда принадлежащие Скорбященской обители, а также заброшенное здание школы. В нем строительница монастыря монахиня Иосифа (Егасова) планирует обустроить первый домовой храм в честь небесного покровителя обители Архангела Михаила.

Уже в конце декабря в обитель прибудет для постоянного пребывания список с афонской иконы Божией Матери «Экономисса». Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в честь которой освящена обитель, всегда была особенно любима на Руси. До революции этот образ можно было увидеть буквально в каждом доме.  «Сама Матерь Божия будет заниматься домостроительством нашей обители, а с ней и всего села», - убеждена монахиня Иосифа.

Сейчас в работах по возрождению обители участвуют волонтеры из Нижнего Новгорода, а также местные жители, которые надеются, что возрождение обители станет первым шагом к восстановлению нормальной жизни села.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений