Поиск по сайту
Жизнь
09.12.2013 12:29

Герои – золотой фонд нашего общества, – Шанцев

Церемония возложения  цветов, приуроченная к празднованию Дня Героев Отечества, состоялась 9 декабря в нижегородском кремле.
В церемонии приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и полномочный представителя президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

«В истории нашей страны было немало трудных страниц. Мы знаем о случаях массового героизма, все защищали Родину. Но герои во все времена делали больше других, это люди,  совершившие подвиг, который отмечен высшей правительственной наградой. Воинская слава и честь всегда были почитаемы на Руси, поэтому мы с восторгом воспринимаем возрождение этого праздника. Герои – золотой фонд нашего общества, – подчеркнул глава региона. – Хотелось бы, чтобы наша молодежь подражала не только певцам и актерам, но и офицерам российской армии, военным врачам, испытателям. Уверен, и в мирное время есть место для подвига».

«Героизм – концентрация мужества, патриотизма, способность исполнить свой воинский и гражданский долг в тяжелой ситуации.  Когда складывается ситуация, требующая полной отдачи, порой даже собственной жизни, и человек не задумываясь жертвует собой – это и есть настоящий героизм. Этот праздник олицетворяет мужество, патриотизм народа», – отметил Михаил Бабич.

В церемонии возложения цветов также участвовали герои СССР и России, а также члены семей погибших героев.

Справка.

День Героев Отечества отмечается в России ежегодно 9 декабря. Памятная дата была утверждена Указом Президента РФ 28 февраля 2007 года. В царской России 9 декабря отмечался День георгиевских кавалеров. Именно в этот день в 1769 году Екатерина II учредила орден Георгия Победоносца – высшую воинскую награду Российской империи.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений