Поиск по сайту
Жизнь
06.12.2013 22:30

Нижегородцы рассказали о своем знании Конституции

Подведены итоги еженедельного опроса на официальном портале администрации Нижнего Новгорода.
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня подведены итоги еженедельного голосования на официальном портале администрации Нижнего Новгорода http://нижнийновгород.рф. Нижегородцев просили ответить вопрос: «Знаете ли вы содержание статей и положений Конституции Российской Федерации?» В опросе приняли участие 115 человек.
По результатам голосования выяснилось, что более половины участников опроса - 44% - ответили, что им известны только некоторые статьи и положения документа. 21% респондентов хорошо знают содержание основного закона и считают, что каждый гражданин страны должен это знать. 17% ответивших не читали Конституцию, но свои гражданские права и обязанности знают.

Абсолютно не представляют, что написано в Конституции 16% проголосовавших.

Напомним, 12 декабря 2013 года будет отмечаться 20-летие Конституции Российской Федерации, которая была принята всенародным голосованием. Она является основным документом государства и главным источником национальной системы права. В ней провозглашаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, определяются основы общественного строя, форма правления и территориального устройства, а также основы организации центральных и местных органов власти.

В связи с празднованием юбилейной даты принятия Конституции России и в целях гражданско-патриотического воспитания с начала сентября при поддержке городской администрации в образовательных учреждениях Нижнего Новгорода стартовала акция «Конституция глазами ребенка». Со 2 сентября по 10 декабря 2013 года во всех школах проходят различные мероприятия по правовому просвещению школьников, на официальных сайтах муниципальных общеобразовательных учреждений размещены  материалы об истории Конституции, государственного устройства и конституционных правах и свободах граждан России.

Сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов совместно с преподавателями провели ряд классных часов и лекций по теме: «Права ребенка в России с рождения до совершеннолетия». Среди учащихся школ состоялся конкурс детского рисунка «Как я представляю мои права». Рисунки будут положены в основу иллюстрированного сборника «Детский Семейный кодекс», экземпляры которого по результатам акции передадут детям. Также среди нижегородских школьников были проведены различные игры и викторины, посвященные конституционным правам. Итоги акции будут подведены в преддверии Дня Конституции. Победители викторин получат в подарок «Семейную правовую азбуку».
Кроме того, в районных администрациях прошли торжественные мероприятия, посвященные получению паспортов гражданами, достигшими 14-летнего возраста. Наряду с главным документом гражданина юным нижегородцам были вручены экземпляры Конституции РФ.

«В этом году мы празднуем 20-летие принятия Конституции Российской Федерации. Наша задача - повысить уровень грамотности нижегородцев, чтобы свои права и обязанности знали не только дети или сотрудники, работающие в юридической сфере, но и простые жители. Одним из способов реализовать свои права станет общероссийский день приема граждан, который пройдет в День Конституции Российской Федерации», - отметил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Справка. 25 декабря на оперативном совещании глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов дал поручение главам районов организовать работу и лично принять участие 12 декабря в данном мероприятии. Градоначальник обратил внимание на то, что это не рядовой прием граждан - порядок предоставления ответов и решений вопросов будет особый - сроки сжаты, а ответы заявителю должны поступать в режиме реального времени. Прием граждан в центральной общественной приемной глава администрации города намерен провести лично.


Фото: http://img.kam.su/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений