Поиск по сайту
Жизнь
06.12.2013 20:00

Каждый нижегородец может получить разрешение на заготовку елки к Новому году

Для этого надо обратиться с заявлением в районное лесничество.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в преддверии новогодних праздников департамент лесного хозяйства Нижегородской области проводит работу с лесничествами области, направленную на организацию законной реализации новогодних елей гражданам, а также на охрану хвойных молодняков от незаконных рубок.

Как сообщили в департаменте, для того чтобы воспользоваться своим правом на заготовку елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников для собственных нужд, каждый нижегородец может обратиться с заявлением в районное (межрайонное) лесничество по месту предполагаемой заготовки. Адреса и телефоны лесничеств размещены на официальном сайте департамента по ссылке http://deples.government-nnov.ru/?id=12317.

Размер оплаты, установленный Постановлением Правительства Нижегородской области, составляет для небольших елей от 10 до 40 рублей за одну штуку. При этом размер платы не зависит от породы дерева и от района заготовки.

В целях обеспечения охраны хвойных молодняков в предновогодний период департаментом лесного хозяйства издан приказ, в соответствии с которым на территории Нижегородской области будут осуществляться совместные проверки мест реализации новогодних елей на предмет законности их заготовки, а также патрулирование лесных участков совместно с органами внутренних дел районов.

В случае выявления нарушений лесного законодательства виновные лица будут привлекаться к административной ответственности.
В частности, размер административного штрафа за незаконную рубку ели для гражданина составляет от           3 до 3,5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей. Кроме того, с виновных будет взыскан ущерб в размере 1 037 рублей за каждое незаконно срубленное дерево хвойной породы.

«Если причиненный незаконной вырубкой хвойных деревьев ущерб составит более 5 тысяч рублей, то гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 260 УК РФ. Для этого достаточно срубить всего пять деревьев», - отметил начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Павел Мокеров.


Фото: http://www.sergiev.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений