Поиск по сайту
Жизнь
06.12.2013 16:48

Региональный оператор по организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов появится в Нижегородской области

Закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах…» утвердил губернатор Валерий Шанцев.
Закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области» утвердил губернатор Валерий Шанцев. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В соответствии с документом, в Нижегородской области будет создан региональный оператор по организации капитального ремонта многоквартирных домов. Функциями регионального оператора, в том числе, являются: аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах; финансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах; оказание консультационной, организационно-методической помощи по вопросам проведения капитального ремонта.

Согласно закону, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная государственная программа Нижегородской области по капитальному ремонту.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с документом, собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать между перечислением взносов на капитальный ремонт на специальный счет многоквартирного дома или перечислением взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.

В случае если собственники помещений своевременно не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого многоквартирного дома на счете регионального оператора.

По закону, сведения о размере уплаченных взносов на капитальный ремонт и о размере средств, направленных на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, региональный оператор предоставляет лицу, ответственному за управление домом (товариществу собственников жилья, управляющей организации или лицу, имеющему доверенность, выданную в письменной форме большинством собственников помещений) по запросу.

Напомним, по данным министерства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, размер взносов на капитальный ремонт в настоящий момент еще не утвержден. Его размер будет зависеть от типа, этажности и сроков эксплуатации дома, а также стоимости капремонта. Планируется, что для малоимущих граждан будут предоставляться субсидии. Государственная программа Нижегородской области по капитальному ремонту в данный момент еще не утверждена.

Ранее сообщалось, что 22 ноября 2013 года депутаты Законодательного Собрания приняли во втором окончательном чтении закон "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области". Как пояснил председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев, необходимость принятия регионального закона вызвана изменениями в федеральном законодательстве. 25 декабря 2012 года были приняты поправки к Жилищному Кодексу РФ, где предусмотрено, что условием для получения регионом финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ является создание специальных фондов капремонта и регионального оператора.

В соответствии с требованиями Жилищного кодекса, в каждом многоквартирном доме должен быть создан фонд (открыт счет), где будут аккумулироваться средства для организации и проведения капитального ремонта. Управлять фондами будут либо товарищества собственников жилья, либо региональный оператор. Фонды капитального ремонта будет формироваться за счет взносов на капремонт, уплаченных собственниками помещений в многоквартирном доме, а также господдержки из областного, муниципального и федерального бюджетов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений