Поиск по сайту
Жизнь
05.12.2013 19:48

Александровский зал открыли в Канавинском районе Нижнего Новгорода

Открытие зала прошло в гимназии №2.
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня в гимназии №2 глава администрации Канавинского района Дмитрий Шуров принял участие в торжественном открытии Александровского зала. Также с поздравительной речью выступили Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, ключарь Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода Сергий Матвеев, генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Байер, депутат городской Думы Алексей Гойхман, директор Нижегородского педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского Наталья Катышева.

Во время торжественного открытия состоялось освещение нового Александровского зала и торжественный молебен. В своей речи Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий отметил, что работа по созданию исторического зала проведена старательно и сделана для просвещения детей.

«Дети - это самое дорогое в нашей жизни. Программа Александровского зала является делом соборным, ведь, как и в древние времена, так и сейчас великие дела люди совершают всем миром. В деле создания Александровского зала задействованы силы педагогов, представителей власти, священнослужителей, детей, родителей. Пусть дух соборности питает идею возрождения святой Руси», - сказал Митрополит Георгий.

Во время экскурсии по новому культурно-историческому объекту гости смогли ознакомиться с экспозицией, отражающей исторические зарисовки Российской империи. Центральная стена зала посвящена Александру Невскому, на боковых стенах изображены сюжеты из истории России и установлена сменная композиция, посвященная кавалерам Ордена Святого Александра Невского.

«Одна из основных задач создания Александровского зала - формирование осознанного отношения к духовным ценностям своей Родины, воспитание патриотизма не на словах, а на деле. Если мы объединяем усилия, то у нас многое получается. Желаю коллективу гимназии №2 не останавливаться на достигнутых результатах», - отметил в своей речи Дмитрий Шуров.

В 2010 году был подписан договор о сотрудничестве гимназии №2 и Благочиния Канавинского района и открытии на базе муниципального автономного образовательного учреждения центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования. Плодотворная работа и накопленный материал легли в основу проекта «Канавинские соборяне», созданного коллективом гимназии и реализующегося по четырем направлением, одним из которых стал проект «Александровские дни».

В 2010 году имя Александра Невского было признано именем России, это определило содержание деятельности проектной линии «Александровские дни» и способствовало объединению усилий гимназистов, родителей, педагогического коллектива, Благочиния по созданию Александровского зала и привлечению новых социальных партнеров. Особую роль в этом сыграло активное взаимодействие с Кафедральным Собором во имя Святого Благоверного князя Александра Невского.

«Наша работа в этом направлении интересна тем, что она дала возможность связать прошлое с настоящим. Благодаря новым проектам, подобным «Александровским дням», мы привлекаем гимназистов к изучению не только истории страны, но истории своей семьи», - подчеркнула директор гимназии №2 Татьяна Калинина.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений