Поиск по сайту
Жизнь
05.12.2013 16:26

Нижегородские родители обсудили изучение православной культуры школьниками

В районном родительском собрании «Зачем мы изучаем основы православной культуры» принял участие митрополит Георгий.
Как сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии, 4 декабря в Центре детского творчества Сормовского района прошло районное родительское собрание «Зачем мы изучаем основы православной культуры». В нем принял участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Итогами изучения основ православной культуры в прошлом году поделились педагоги и родители из 24 школ и дошкольных образовательных учреждений.

По словам председателя районного методобъединения преподавателей курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) Надежды Панкратовой,  в этом году более 90% родителей сормовских школьников выбрали модуль «Основы православной культуры».

Как показало анкетирование, 75% четвероклассников отметили, что им понравился модуль «Основы православной культуры», и 65% хотели бы продолжить его изучение в следующем году.

Участников проекта «Сормовская слобода» приветствовал митрополит Георгий: «В современном обществе существует огромный пласт непонимания православной культуры, поскольку люди имеют о ней весьма смутное представление, а потому боятся предложить своим детям. Это не наша вина, а наша общая беда. Проект «Сормовская слобода» в этом смысле устраняет многие факторы невежества и необразованности и показывает людям, что мир православия намного красивее, богаче, благороднее, чем они представляют».

Как отметил заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Сергей Стекалов, уже стали традиционными собрания с участием клириков Сормовского благочиния Нижегородской епархии, сотрудников Сормовского ресурсного культурно-просветительского центра имени преподобного Сергия Радонежского и педагогов, реализующих в школах проект «Сормовская слобода».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений