Поиск по сайту
Жизнь
05.12.2013 14:49

Мошенник вымогал деньги, представляясь мэром города, прямо из камеры колонии в Нижегородской области

В Нижегородской области  перед судом предстали  два человека, требовавшие деньги от имени мэра города.
Судом рассматривается дело по обвинению в мошенничестве нижегородца, который в настоящий момент  отбывает  наказание в исправительной колонии, а также его подельника.  Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

Один из подсудимых, отбывая наказание в исправительной колонии, решил обогатиться за счет преступной деятельности. Он разработал план хищения денежных средств путем мошенничества, собрал необходимые сведения об индивидуальных предпринимателях Арзамаса и Арзамасского района, приобрел мобильный телефон и тайно хранил его у себя в камере.

Для осуществления своих преступных намерений он предложил своему другу принять участие в преступлении, на что тот согласился.

Инициатор позвонил по сотовому телефону директору одной из фирм, представился мэром города Арзамас и попросил у него в долг 140 000 рублей, объяснив, что данная сумма нужна на лечение. Поверив злоумышленнику, директор фирмы согласился дать ему указанную сумму в долг. Преступник объяснил бизнесмену, что сам приехать за деньгами не сможет, а пришлет свое доверенное лицо.

Позвонив своему сообщнику, "мэр" сообщил ему о том, что необходимо забрать деньги у бухгалтера организации и пообещал за это вознаграждение в размере 15500 рублей, на что тот согласился. Однако сам не поехал забирать деньги, а нашел для совершения преступления своего знакомого, пообещав вознаграждение в размере 11500 рублей.

Мужчина выполнил поручение и привез деньги к другу. Затем злоумышленники разделили их, как договаривались ранее.

Удовлетворившись результатом, "мэр" решил совершить еще одно подобное преступление, попросив на этот раз 240 000 рублей. Но сделка не состоялась, так как предприниматель, ваподозрив неладное, обратился в полицию. Стражи порядка задержали преступника в момент передачи денег.

Таким образом, злоумышленники совершили преступления, предусмотренные ч.2 ст.159 УК РФ и ст.30 ч.3 – ч.2 ст.159 УК РФ.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений