Поиск по сайту
Жизнь
05.12.2013 14:15

Нижегородская область вошла в число наиболее динамично развивающихся регионов страны по количеству многофункциональных центров

Об этом заявил заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев.
Нижегородская область вошла в число наиболее динамично развивающихся регионов страны по количеству многофункциональных центров. Об этом заявил заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев в рамках селекторного совещания о развитии сети многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева, прошедшего 4 декабря 2013 года в Горках.

По его словам, лидерами проекта по количеству МФЦ в целом по стране стали город Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург. «Среди наиболее развивающихся в 2013 году опять же Москва (в 2013 году создан 31 МФЦ), Чувашская Республика, Нижегородская область, Калужская и Югра», - пояснил Олег Фомичев.

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подверг критике ряд губернаторов за неэффективную работу по созданию центров по предоставлению госуслуг населению. «Темпы создания МФЦ у всех разные. Для меня было удивительным, что в трех субъектах вообще МФЦ не созданы до сих пор. Это безобразие. Это что, игнорирование указов Президента и решений Правительства?», - заявил Медведев.

Напомним, 4 декабря 2013 года в Горках глава Правительства РФ Дмитрий Медведев провел селекторное совещание о развитии сети многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг. Он напомнил, что в соответствии с «майскими» Указами Президента определено, что к 2015 году не менее 90% граждан должны быть удовлетворены качеством государственных и муниципальных услуг.

Ранее, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поставил задачу открыть МФЦ в регионе ранее заявленных Президентом страны сроков: в 2013 году запланировано открытие 22 МФЦ, не позднее 1 октября 2014 года – еще 41. «Таким образом, охвата 90% населения госуслугами по системе «одного окна» мы добьемся раньше срока, обозначенного в «майских» указах Владимира Путина», - заявил глава региона.

По данным министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, в настоящее время в регионе открыты 20 МФЦ: в Ардатовском, Балахнинском, Бутурлинском, Володарском, Дальнеконстантиновском, Дивеевском, Ковернинском, Краснооктябрьском, Лукояновском, Лысковском, Перевозском, Пильнинском, Починковском, Тоншаевском муниципальных районах, в городах Городец и Заволжье Городецкого муниципального района, а так же в городских округах г.Арзамас, г.Бор, г.Выкса и г.Дзержинск. Работы по подготовке к вводу в действие МФЦ проводятся в плановом режиме.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область традиционно занимает лидирующие позиции среди всех субъектов РФ по уровню внедрения «Электронного правительства». По данным «Центра прикладной экономики, по состоянию на 1 февраля 2013 года Нижегородская область заняла 1 место среди регионов ПФО и 2 место среди всех субъектов РФ, набрав 132 балла. От 1 места отставание составило всего один балл – город Москва набрал 133 балла. Третье место сохраняет Санкт-Петербург (120 баллов).

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений