Поиск по сайту
Жизнь
04.12.2013 22:30

Основы конституционного строя обсудили в Нижнем Новгороде

Региональная научно-практическая конференция прошла в столице Приволжья.
Как сообщает пресс-служба ЗСНО, 4 декабря в Нижнем Новгороде в Нижегородском  институте управления (НИУ РАНХ и ГС) состоялась региональная научно-практическая конференция «20-летие Конституции РФ: основные направления развития государства и формирования гражданского общества». В обсуждении приняли участие председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев, представители органов государственной власти и МСУ, преподаватели и студенты вузов.

На конференции было представлено около 60-ти докладов ученых и преподавателей из разных вузов региона. Участники конференции обсудили как существующие региональные и федеральные законы реализуют основные положения Конституции РФ и актуальные проблемы в этой сфере.

По мнению ректора Нижегородского института управления Владимира Мальцева, сегодня в Конституции России закреплены все основные положения, необходимые для развития государства и благополучия его жителей. Основной закон государства остается концептуально неизменным вот уже 20 лет, и в настоящее время нет необходимости что-то серьезно менять.
Отдельное обсуждение получил вопрос, касающийся правовой грамотности и культуры граждан. По словам председателя Законодательного Собрания Евгения Лебедева, далеко не все жители читали и знают Конституцию РФ. Между тем это Основной закон страны, в котором определены самые главные вещи, касающиеся каждого человека, его права и свободы, политический и общественный строй. "Проводить такие мероприятия, особенно в вузах, очень важно, чтобы каждый студент, а в перспективе и каждый гражданин знал положения Конституции и умел применять на практике. Считаю, что и законодатели, и вузы должны приложить для этого максимум усилий", - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Нижегородской области.

Как отмечают участники конференции, начинать знакомство с Конституцией следует уже со школьной скамьи и продолжать изучение во всех вузах вне зависимости от их специализации, чтобы каждый молодой человек умел правильно понимать и реализовывать свои права и свободы.

Региональный парламент сейчас проводит большую работу по повышению правовой грамотности граждан.  Во многих школах региона среди учащихся в этом году проводилась викторина на знание Конституции России, организовывались Дни Законодательного Собрания в вузах, парламентские дебаты студентов.

В ходе совещания было принято решение совместными усилиями Нижегородского института управления, Законодательного Собрания Нижегородской области и Молодежного парламента разработать механизмы повышения правовой культуры граждан и популяризации Конституции.


Фото: http://teen-age.ucoz.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений