Поиск по сайту
Жизнь
04.12.2013 13:38

МП «Нижегородские бани» попали в поле зрения депутатов гордумы

По мнению депутатов, простым повышением тарифов на помывку в общественных банях при сохранении существующего объема льгот ситуацию кардинальным образом не улучшит.
Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по имуществу и земельным отношениям намерена в начале следующего года изучить ситуацию, сложившуюся в МП «Нижегородские бани». Такое решение члены комиссии приняли, познакомившись с итогами финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий за девять месяцев 2013 года.

По данным департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода, если в 2011 году доходы МП «Нижегородские бани», в состав которого входит 15 общественных бань, составили 94 миллиона рублей, то за девять месяцев 2013 года всего 74 миллиона рублей. Как пояснила директор департамента Ирина Семашко, МП «Нижегородские бани» всегда было убыточным предприятием. Сокращение доходов предприятия она объяснила ростом тарифов на ЖКУ и его социальной функцией. «У нас очень много льготников, - пояснила Ирина Семашко, - Почти 70 процентов посетителей общественных бань это пенсионеры, многодетные семьи и так далее». В то же время уровень коммерческих услуг, которые могли бы стать для общественных бань дополнительным источником дохода, по ее словам, не выдерживают конкуренцию на рынке.

Обсудив возможные варианты вывода муниципального предприятия из сегодняшнего состояния, члены комиссии пришли к выводу, что простым повышением тарифов на помывку в общественных банях при сохранении существующего объема льгот, кардинально исправить ситуацию невозможно. «Бани – это социальная тема, поэтому тарифы на помывку надо держать на минимальном уровне», - заметила Ирина Семашко.

Члены комиссии решили вернуться к рассмотрению этого вопроса в начале следующего года. В частности депутаты намерены заслушать предложения директора МП «Нижегородские бани» Алексея Глазова по развитию предприятия и изучить статистику по тарифам на услуги общественных бань соседних регионов.

Фото: radikal.ru

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений