Поиск по сайту
Жизнь
04.12.2013 12:31

У Нижегородской и Вайоц Дзорской областей есть большой потенциал в развитии сотрудничества, - Шанцев

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в Межрегиональном форуме «Россия. Армения. Таможенный союз».
Как сообщает РИА «Новости», губернатор Валерий Шанцев позитивно оценивает перспективы сотрудничества между Нижегородской и Вайоц Дзорской областями России и Армении.

"Развитие торгово-экономических отношений между РФ и Арменией обусловлено исторически сложившимися тесными и многосторонними производственными и научно-техническими связями, совместными стратегическими интересами, а также культурными связями наших народов. В этом контексте я позитивно оцениваю перспективы развития взаимоотношений нашего региона с Вайоц Дзорской областью и Арменией в целом, - заявил Валерий Шанцев в рамках Третьего российско-армянского межрегионального форума, проходящего в Ереване. – У Нижегородской и Вайоц Дзорской областей есть большой потенциал в развитии сотрудничества. Рассчитываю в этой работе на поддержку общественной организации "Нижегородская армянская община", которая активно действует в нашем регионе, и направляет свои усилия не только на поддержку интересов и культуры проживающих в области армян - а их у нас проживает порядка 20 тысяч, но и участвует во многих социальных и благотворительных проектах региона».

По словам губернатора, в ходе встреч обсуждались перспективы сотрудничества в области взаимного товарообмена, туризма и курортного лечения, гуманитарной и образовательной сфере. "Мы намерены в ближайшее время разработать план конкретных мероприятий по реализации достигнутых договоренностей", - заявил Валерий Шанцев.

Также важной основой для дальнейшего развития экономического сотрудничества Валерий Шанцев счел взаимодействие в сфере профессионального образования. "И здесь мы готовы предложить организацию профессиональной подготовки и переподготовки педагогических работников и мастеров производственного обучения Вайоц Дзорской области на базе учреждений среднего профобразования нашей области, имеющих в своем составе центры прикладной квалификации, и на базе учреждений СПО, имеющих ресурсные центры", - подчеркнул он.

Напомним, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил с докладом на пленарном заседании в рамках Всероссийского форума «Межрегиональный форум «Россия. Армения. Таможенный союз», целью которого является содействие активизации российско-армянского сотрудничества в контексте развития интеграционных процессов на евразийском пространстве. Пленарное заседание прошло под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В форуме приняли участие руководители центральных и региональных органов государственной власти, структур бизнеса, общественных организаций и экспертов России и Армении.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений