Поиск по сайту
Жизнь
04.12.2013 12:20

Нижегородская область улучшила свою позицию в рейтинге устойчивости социально-политической ситуации

По данным рейтинга, оценка устойчивости Нижегородской области в ноябре текущего года превысила среднероссийскую и составила 7,2.
Фонд «Петербургская политика» опубликовал результаты рейтинга устойчивости регионов за ноябрь 2013 года. Согласно данным рейтинга, Нижегородская область улучшила свою позицию в рейтинге регионов-лидеров РФ с высокой устойчивостью социально-политической ситуации на 0,1 балла по сравнению с октябрем 2013 года и составила 7,2. Устойчивость региона, по данным авторов исследования, превысила показатель Санкт-Петербурга на 0,2 балла (7,0) и сравнялась с показателями Московской (7,2) и Ленинградской (7,2) областей. При этом оценка устойчивости Нижегородской области в ноябре 2013 года превысила среднероссийскую (6,46) на 0,74 балла.

Среди позитивных событий, произошедших в регионе, эксперты Фонда отметили увеличение до 75% доли швейцарской компании Liebherr в ООО «Либхерр – Аэроспейс Нижний Новгород», завершение строительства на «Сокольской судоверфи» большого корабельного щита для ВМФ России, визит в регион делегации литовских деловых кругов, начало строительства в Нижнем Новгороде второго Волжского моста, который значительно разгрузит движение по трассе в кировском направлении, а также 5-е место главы региона Валерия Шанцева в рейтинге цитируемости губернаторов-блоггеров «Медиалогии» за октябрь 2013.

Среди негативных моментов отмечаются намерение администрации Нижнего Новгорода привлечь кредиты на общую сумму 6 млрд. рублей, отказ избиркома регистрировать инициативную группу по проведению референдума за прямые выборы мэра Нижнего Новгорода, а также митинг в Балахне за роспуск городской думы, которая не собиралась ни разу за 3 месяца.

Справка.
Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, который могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер. С 2013 года Фондом принято решение отказаться от «сквозного» присвоения регионам мест в зависимости от общей оценки устойчивости.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений