Поиск по сайту
Жизнь
04.12.2013 08:48

Нижегородцам расскажут о петаваттных рубежах и экзаваттных горизонтах современной лазерной физики

Научно-популярная лекция пройдет в НГТУ.
Как сообщает пресс-служба НГТУ, 4 декабря в 16.30 в Малом актовом зале Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева  состоится очередное мероприятие лектория «Открытая наука» Нижегородского научно-просветительского центра «Знание-НН» и Студенческого бизнес-инкубатора НГТУ.

С научно-популярной лекцией «Петаваттные рубежи и экзаваттные горизонты современной лазерной физики» выступит Сергеев Александр Михайлович – член-корреспондента РАН, доктор физико-математических наук, заместитель директора ИПФ РАН.

Для справки:
Стремление продвинуть рубежи достигнутого и работать с рекордно высокими параметрами является естественным желанием ученых, занимающихся исследованием взаимодействия электромагнитного излучения с веществом. В области лазерной физики одним из новых рубежей стали источники света с петаваттным (1015 Вт) уровнем импульсной мощности. При фокусировке петаваттного импульса достигаются гигантские значения интенсивности светового излучения ~ 1022 Вт/см2 и выше, при этом напряженность электрического поля на 3 порядка превосходит внутриатомное значение, а плотность энергии и световое давление больше соответствующих значений в центре Солнца или в области термоядерного взрыва.

Интерес к таким источникам чрезвычайно широк – от астрофизики и энергетики до биомедицины и военно-технических приложений. Петаваттные лазеры позволяют создавать и изучать не достижимые ранее в лабораторных условиях экстремальные состояния вещества, осуществлять ускорение заряженных частиц до ультрарелятивистских энергий с рекордными темпами, на несколько порядков превосходящими лучшие показатели традиционных ускорителей, получать сверхкороткие импульсы рентгеновского и гамма-излучения рекордной яркости.

Еще более захватывающими выглядят будущие проекты использования петаваттных лазеров – это изучение свойств вакуума, создание фабрик хиггсов, переработка ядерных отходов и многое другое.

В области создания петаваттных лазеров нижегородские ученые занимают одно из ведущих мест в мире. Их мечта – продвинуться к еще более фантастическому, экзваттному уровню мощности.


Фото: http://juliotecnologia.files.wordpress.com/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений