Поиск по сайту
Жизнь
02.12.2013 12:43

Сообщение о доставке шашлыка обошлось нижегородскому кафе в 100 тысяч рублей

Навязчивая реклама стала для нижегородца поводом обратится в антимонопольную службу.
Как сообщает Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области, штраф 100 тысяч рублей наложен на фирму, занимающуюся доставкой шашлыка.

Нижегородец обратился с жалобой на рекламное СМС-сообщение такого содержания: «Доставка настоящего шашлыка. Закажи сейчас и получи подарок…» Мужчина сообщил, что своего согласия на получение рекламы не давал.

В свою очередь директор кафе сообщил в УФАС, что «общество разово проводило рекламную акцию, СМС-сообщения должны были получить только клиенты кафе, однако, возможно, произошла ошибка при наборе номера». По утверждению директора, номер заявителя уже удален из базы рассылки рекламных сообщений.

Комиссия  нижегородского УФАС России решением от 28 октября признала, что в данном случае распространение рекламы противоречит требованиям части 1 статьи 18  ФЗ «О рекламе».

Справка.

В соответствии с частью 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Фото: http://www.stroysezon.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений