Поиск по сайту
Жизнь
30.11.2013 00:01

Две святыни будут представлены на православной выставке-ярмарке в Нижнем Новгороде

XXII Международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край - Земля Серафима Саровского" пройдет с 6 по 12 декабря.
Как сообщает пресс-служба XXII Международной православной выставки-ярмарки, святынями XХII Международной православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского» станут: икона с частицей мощей святителя Луки архиепископа Крымского (Войно-Ясенецкого) – часовня павильона № 1 и ковчег с частицей мощей преподобного Иоанна Дамаскина – часовня павильона № 3.

Преподобный Иоанн Дамаскин родился около 680 года в столице Сирии, Дамаске, в христианской семье. Его отец, Сергий Мансур, был казначеем при дворе халифа. На Дамасском невольничьем рынке выкупил он из плена ученого монаха и поручил ему учить Иоанна и его приемного брата.

По преданию, с именем Иоанна связывают возникновение одного из образов Богородицы. В период иконоборчества  Иоанн выступал в защиту почитания икон. Он написал три трактата в защиту иконопочитания и направил их императору Льву Исавру. Тот пришёл в ярость, но ничего не мог сделать, потому что Иоанн не был византийским подданным. Тогда Иоанна оклеветали. Наказанием стало  отсечение кисти правой руки, рука была повешена на городской площади.

В тот же день к вечеру Иоанну вернули отрубленную руку. Преподобный приложил кисть к руке и  стал молиться Пресвятой Богородице, просить исцеления. Заснув, он увидел икону Божией Матери и услышал Ее голос, сообщивший ему, что он исцелен, и вместе с тем повелевший без устали трудиться исцеленной рукой.

Спустя некоторое время Иоанн получил отсеченную конечность обратно. Он заперся  у себя, приложил кисть к руке и стал молиться перед иконой Богородицы. Через некоторое время он заснул, а когда проснулся,  обнаружил, что рука чудесным образом приросла. В благодарность за исцеление Иоанн приложил к иконе сделанную из серебра руку, которая воспроизводится на многих списках иконы, известной как «Троеручица».

Крымский Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в Керчи в 1877 году. После окончания Киевской гимназии и Художественного училища, он оставляет живопись и становится врачом. Он говорил, что обязан заниматься только тем, что «полезно для страдающих людей». Работал заведующим хирургического отделения госпиталя во время войны с Японией, затем – земским врачом. Потом получил должность главврача и хирурга Ташкентской больницы. И однажды Ташкентский епископ Иннокентий сказал ему: «Доктор, вам нужно быть священником». Через три года отец Валентин принял монашеский постриг с именем апостола Луки, а в 1923 г. был тайно хиротонисан во епископа. В мае 1946 года он был назначен архиепископом Симферопольским и Крымским. В 1956 году архиепископ Лука совсем ослеп. Практическую врачебную деятельность он оставил еще в 1946 году, но продолжал помогать больным советами. Епархией управлял до самого конца с помощью доверенных лиц. В последние годы своей жизни он только слушал, что ему читают, и диктовал свои работы и письма. Скончался архиепископ Лука 11 июня 1961 года. Канонизирован 22 ноября 1995 года.  Его мощи были перенесены в кафедральный Свято-Троицкий Собор в Симферополе в 1996 году.

В дни проведения выставки будут совершаться молебны
•    в часовне павильоне №1 в 12 и 18 часов
•    в часовне павильоне №3  в 15 часов

В павильоне №1 будет работать информационный стенд «Вопросы священнику», где можно будет  пообщаться с православным священником, получить консультацию по вопросам семьи, брака и воспитания детей.

Адрес выставки: г. Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская, 13, ВЗАО «Нижегородская ярмарка», павильоны 1, 3
Время работы: 6 декабря 12:00 – 19:00, 7 - 11 декабря 10:00 – 19:00, 12 декабря 10:00 – 17:00
Контактная информация: (495) 730-5669 [email protected]  
Сайт: www.vk-uzor.ru


Фото: http://www.zem-nn.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений