Поиск по сайту
Жизнь
29.11.2013 18:41

Более половины нижегородцев считают, что их дому давно необходим капитальный ремонт

Подведены итоги еженедельного опроса на официальном портале администрации Нижнего Новгорода.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня подведены итоги еженедельного голосования на официальном портале администрации Нижнего Новгород http://нижнийновгород.рф. Нижегородцев просили ответить на вопрос: «Нуждается ли ваш многоквартирный дом в ремонте?» В опросе приняли участие 148 человек.

По результатам голосования выяснилось, что более половины участников опроса - 57% - ответили, что их дому давно необходим капитальный ремонт. 26% посетителей сайта отметили, что косметический ремонт их дому не помешает. У 7% респондентов ремонт проведен недавно или идет в данный момент. А 10% проголосовавших живут в новостройках.

Напомним, с 2014 года вступают в силу новые правила финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. В соответствии с законом взнос за капитальный ремонт будут обязаны платить все собственники жилья. Поступившие средства будут аккумулироваться в фонде специально созданного единого регионального оператора или на банковском счете конкретного дома. Минимальный размер взноса на капремонт будет установлен нормативным правовым актом правительства Нижегородской области.

По словам директора Фонда жилищного просвещения «Ассоциация ТСЖ Нижнего Новгорода» Ольги Климиной, региональный оператор - это некий общий котел, куда идут все деньги собственников жилья. И уже региональный оператор по определенным критериям, прописанным в программе, определит, какие дома будут ремонтировать в первую очередь, а какие во вторую.

«Домам, где создано ТСЖ, не выгодно отдавать деньги в общий котел и ждать капитального ремонта годами, поэтому подавляющее большинство активных товариществ, будут создавать свои специальные счета. У многоквартирных домов, обслуживающихся ДУКами, такая возможность по созданию специального счета тоже есть, но уже при операторе. Это будет отдельный карман в общем котле, куда можно будет складывать деньги и расходовать их только на свой дом. Кроме того, региональный оператор по своему усмотрению назначает сроки ремонта, и сдвинуть их будет достаточно сложно, а вот, используя средства со своего спецсчета, можно назначать срок самостоятельно. Как только там накопится достаточная сумма средств, их можно будет тратить на ремонт», - сказала Ольга Климова.

Также она отметила, что региональный оператор больше подходит для домов старой постройки, поскольку «эти здания, как правило, требуют срочного ремонта и у них маленькая площадь. В этом случае выгодно ремонтировать свой дом из общего котла».

В свою очередь заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Денис Новиков отметил, что программа вскоре будет обнародована и доступна.
«Каждый житель сможет узнать конкретную дату, когда будет проведен капремонт его дома. Региональный оператор должен будет предоставлять информацию, какое количество средств собрано собственниками данного дома. И эта информация будет также доступна для всех. Помимо этого, за деятельностью регионального оператора будет установлен жесткий контроль со стороны правоохранительных органов. Средства собственников, которые поступают на капремонт, можно будет расходовать только по целевому назначению. Тратить эти средства на содержание и деятельность самого оператора запрещается», - сказал руководитель.

В заключение Денис Новиков подчеркнул, что администрация города проводит плановую разъяснительную работу среди нижегородцев, чтобы горожане понимали как, куда и когда будут расходоваться собранные средства.

«Специалисты департамента подготовили информационный справочник для жителей, в котором будут разъяснены все плюсы и минусы каждого способа формирования фонда. Также в справочнике даны ответы на многие вопросы, касающиеся проведения капремонта. Брошюра увидит свет в конце декабря этого года. Кроме того, для председателей Советов МКД и ТСЖ проводятся семинары про новую схему финансирования и проведения капремонта», - резюмировал Денис Новиков.

Фото: http://news.datanews.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений