Поиск по сайту
Жизнь
29.11.2013 13:28

Депутаты гордумы попросили администрацию Нижнего Новгорода определить приоритеты расходов в 2014 году

Профильные комиссии гордумы начали рассмотрение проекта бюджета Нижнего Новгорода на 2014 год.
Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на совместном заседании комиссий по бюджетной, финансовой и налоговой политике, по экономике, промышленности и предпринимательству и по местному самоуправлению, обсуждая проект бюджета города на 2014 год, попросили директора департамента финансов Светлану Утросину определить приоритеты городской администрации на 2014 год.

С таким предложением от лица коллег выступил депутат Владимир Панов.

Депутаты гордумы неоднократно высказывали опасения по поводу того, что расходная часть бюджета города на 2014 год сформирована с понижающим коэффициентами по сравнению с бюджетом 2013 года. В частности расходы на образование в бюджете 2014 года заложены с коэффициентом 0,6, что периодически вызывает панику у депутата Игоря Богданова, директора школы №91.

«В этом году мне дали 200 тысяч рублей, 100 из них я заплатил за опрессовку и 100 за вывоз мусора. На этом все. А на обеспечение жизнедеятельности школы мне надо 700 тысяч рублей. За счет каких средств я как директор школы должен выполнять муниципальный заказ на образование?», - поинтересовался Игорь Богданов у коллег. «Вам надо 700 тысяч, а бюджету Нижнего Новгорода надо 45 миллиардов, а у нас есть только 21 миллиард. Поэтому все сферы в проекте бюджета недофинансированы», - парировала Светлана Утросина. «Светлана Ивановна, депутатов интересует, из каких средств вы собираетесь закрывать разрывы», - попытался сгладить ситуацию председатель комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман.

Поскольку Светлана Утросина оказалась не готова сходу ответить на вопросы депутатов, они попросили администрацию Нижнего Новгорода до совместного заседания комиссий гордумы, которое состоится в середине декабря, определиться с приоритетными направлениями на 2014 год. «Несколько лет назад основным приоритетом для нас было строительство метро и все свободные средства направлялись туда. Нас интересует, куда в следующем году администрация города будет в первую очередь направлять непредвиденно освободившиеся средства», - уточнил просьбу депутатов Владимир Панов.

Напомним, почти 8 млрд рублей будет направлено на развитие транспортной системы Нижегородской области

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений