Поиск по сайту
Жизнь
27.11.2013 19:15

Нижегородским депутатам рассказали о ходе отопительного сезона

Заседание комиссии городской Думы по городскому хозяйству прошло в Нижнем Новгороде.
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры городской администрации Денис Новиков в ходе заседания комиссии городской Думы по городскому хозяйству проинформировал депутатов о ходе отопительного сезона 2013-2014 годов.

Он отметил, что к его началу работы по подготовке объектов инженерной инфраструктуры города были завершены в полном объеме.

«В целях определения фактической готовности к работе в отопительном сезоне теплоэнергетических объектов с 16 сентября проведены пробные топки систем теплоснабжения, по результатам которых значительных технологических отказов не выявлено. С 24 сентября теплоснабжающие организации приступили к пуску систем отопления учреждений социальной сферы. К началу отопительного периода было запущено более половины учреждений», - сказал заместитель директора департамента.

Он подчеркнул, что за первые пять дней отопительного сезона были запущены в работу 100% муниципальных котельных, 97% ведомственных котельных, 97% объектов жилищного фонда и 99,7% школ и детских садов. На период пуска тепла в администрациях районов города, департаменте жилья были организованы горячие телефонные линии. Большое количество заявок было обработано Центральной дежурно-диспетчерской службы 005 и Call-центрами домоуправляющих компаний. В целом пуск систем теплоснабжения в текущем году прошел более организовано по сравнению с прошлым годом, особенно на дома, находящиеся под управлением ТСЖ и ЖСК.

«Вместе с тем необходимо отметить увеличение в текущем отопительном периоде количества технологических нарушений, которые устранены теплоснабжающими, теплосетевыми и домоуправляющими организациями с нарушением нормативного срока. В случае с теплоснабжающими, теплосетевыми организациями причинами нарушения сроков в основной массе технологических нарушений является сложность и большой объем выполняемых восстановительных работ на коммуникациях. В случае с ДУКами, зачастую, работы по устранению повреждений на внутридомовых системах, произошедшие в выходные дни переносятся на будни, что влечет за собой нарушение нормативных сроков», - сказал он.

В связи с этим, по словам Дениса Новикова, в настоящее время департаментом жилья внедряется практика проведения организациями по каждому технологическому нарушению со значительным превышением нормативных сроков устранения служебных расследований с составлением соответствующего акта, с последующим анализом ситуаций.
Напомним, что в течение последних двух лет отопительный сезон в Нижнем Новгороде начинался раньше и завершался позднее установленных федеральными нормативами сроков. Решение о досрочном пуске тепла в 2013 году - 26 сентября - принято главой администрации города, исходя из погодных условий и поступающих обращений нижегородцев.


Фото: http://img02.rl0.ru/pgc/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений