Поиск по сайту
Жизнь
27.11.2013 14:35

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста стало темой семинара в Нижнем Новгороде

По итогам семинара состоялось награждение победителей областного этапа Всероссийского смотра-конкурса дошкольных учреждений на лучшую постановку экологического воспитания.
27 ноября в Нижнем Новгороде состоялся областной семинар по проблемам экологического воспитания дошкольников на тему: "Реализация здоровьесберегающих технологий посредством экологического воспитания детей дошкольного возраста". В мероприятии принял участие заместитель председателя Законодательного Собрания Евгений Морозов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Семинар организован Нижегородской областной организацией "Всероссийское общество охраны природы", Законодательным Собранием, областными министерствами образования и экологии и природных ресурсов.

Участники совещания обсудили основные направления работы детского сада в развитии экологической культуры, вопросы, связанные с реализацией здоровьесберегающих технологий в системе экологического воспитания детей с ограниченными физическими возможностями, влиянием фитотерапии на укрепление здоровья детей.

По итогам семинара состоялось награждение победителей областного этапа Всероссийского смотра-конкурса дошкольных учреждений на лучшую постановку экологического воспитания.

«Качественное экологическое образование, в том числе и его начальная особо важная ступень, имеет огромное значение и для будущего региона, и для всей страны! Перевоспитать взрослого человека с устоявшимися взглядами на жизнь гораздо сложнее, чем сформировать у ребенка интерес к родной природе, чтобы он осознал необходимость беречь животный и растительный мир, не мусорить вокруг себя. Заложить эту обязательную «программу» экологического воспитания в сознание нашего подрастающего поколения позволяют современные методики, авторские образовательные проекты, которые реализуются при поддержке Законодательного Собрания. Среди них – проект «Растения дарят здоровье детям». Детским садам передаются фитонцидные растения, которые обладают высокой антибактериальной и антивирусной способностью. В результате уровень заболеваемости детей болезнями верхних дыхательных путей снижается в среднем на треть. Такие проекты мы будем поддерживать и в дальнейшем», - сказал Евгений Морозов.

Напомним, фитонцидные бананы выращивают в детском саду Дзержинска Нижегородской области.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений