Поиск по сайту
Жизнь
27.11.2013 12:23

Растет число нижегородцев, оформивших бесплатную техинвентаризацию своей недвижимости

За десять месяцев года документы оформлены на 710 домов, за тот же период прошлого года - 264 дома.
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, директор департамента строительства городской администрации Юрий Щеголев провел рабочее совещание с заместителями глав администраций районов и руководителями профильных ведомств по вводу объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в Нижнем Новгороде.

«Решение администрации города о выделении субсидий собственникам индивидуального жилищного строительства для оплаты технической инвентаризации жилых домов дала ощутимые результаты. Сравнение показателей за десять месяцев трех лет показывают, то в 2011 году на территории города было введено 138 индивидуальных жилых домов, в 2012 году - 264 дома, а в текущем году необходимые документы оформили уже 710 собственников индивидуальных домов. Работа на этом не останавливается. Мы рассчитываем, что до конца года количество сознательных нижегородцев, оформивших в собственность свое недвижимое имущество, вырастет в разы», - сказал Юрий Щеголев по итогам встречи.

В ходе совещания представители районных администраций доложили о промежуточных результатах инвентаризации объектов ИЖС. Так, на сегодняшний день введено в эксплуатацию 142,15 тыс. кв.м индивидуальных жилых домов. В лидерах значатся Сормовский и Автозаводский районы, где в общей сложности введено 51,7 тыс. кв.м. Всего, по данным статистики, на территории Нижнего Новгорода расположено 17107 индивидуальных жилых домов (в 2012 году - 16651).

Юрий Щеголев напомнил, что в этом году перед муниципалитетом стоит задача ввести в эксплуатацию 250 тыс. кв.м ИЖС.

Справка.

Администрация Нижнего Новгорода в целях стимулирования и мотивации жителей - собственников индивидуального жилищного строительства к проведению технической инвентаризации домов приняла решение об оплате этих работ за счет средств городского бюджета.

Собственникам вновь построенных или реконструированных частных домов для проведения бесплатной техинвентаризации ИЖС необходимо написать заявление на проведение работ в районный отдел БТИ, в государственное предприятие Нижегородской области «Нижтехинвентаризация» и Волго-Вятский филиал ОАО «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ.

По словам главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, люди оценили по достоинству предложение муниципалитета, потому что оно экономит и время, и деньги.

«Технический паспорт - это важный документ, позволяющий в будущем оформить право собственности на недвижимость, т.е. иметь возможность в полной мере распоряжаться собственным недвижимым имуществом (продать, завещать). Мы ожидаем, что до конца года не менее 200 тыс. кв.м частного жилья в Нижнем Новгороде пройдет инвентаризацию. Она выгодна не только собственникам жилья, но и городу. Для развития нам нужно четкое понимание территориального размещения жилых объектов, т.е. необходима достоверная карта городских территорий с находящимися на ней объектами. Это позволит эффективнее планировать строительство инженерных коммуникаций, транспортной инфраструктуры, больниц, детсадов, спортивных комплексов», - подчеркнул градоначальник.

Фото: http://xn--b1acdfjbh2acclca1a.xn--p1ai/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений