Поиск по сайту
Жизнь
26.11.2013 22:30

Крупные животноводческие комплексы построят в Нижегородской области

Проект бюджета на будущий год в части расходов на АПК обсудили в Законодательном собрании.
Как сообщает пресс-служба ЗСНО, 26 ноября председатель комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев провел совещание с председателями комитетов по аграрным вопросам Земских собраний муниципальных районов и Советов депутатов городских округов Нижегородской области.

Главной темой стал проект областного бюджета на 2014 год в преддверии его рассмотрения во втором окончательном чтении на заседании Законодательного Собрания. Участники совещания обсудили главный финансовый документ области в части расходов на АПК.

Как было отмечено, на будущий год на данное направление предусмотрено 2,75 млрд. рублей. В их числе – субсидии на реализованное молоко собственного производства высшего и первого сорта (69,7 млн. рублей), поддержка племенного животноводства (126,2 млн. рублей), возмещение части процентной ставки за пользование краткосрочными и инвестиционными кредитами (681,8 млн. рублей), выделение грантов для начинающих фермеров и действующим фермерским хозяйствам (20 млн. рублей), поддержка элитного семеноводства (40 млн. рублей).

Основная доля финансирования отрасли животноводства приходится на программу стабилизации и увеличения поголовья крупно-рогатого скота, в рамках которой предусмотрены субсидии сельхозтоваропроизводителям на реализованное молоко (1,85 рубля). В 2014 году приоритет будет оказан объектам нового строительства, включая крупные животноводческие комплексы. Планируется ввести новое направление – строительство помещений на 200, 400, 800, 1200 голов. Это будет пилотный проект с бюджетным финансированием.  

«Сегодня были озвучены первоначальные цифры. В течение бюджетного года мы неоднократно вносим изменения, связанные с поступлением дополнительных доходов. Эти средства направляются на финансирование приоритетных направлений, в числе которых сельское хозяйство. Мы понимаем, формирование бюджета происходит в непростых условиях. Тем более для нас ценно, что поддержка аграрного сектора будет оказываться в значительных объемах», - сказал Николай Шкилев.


Фото: http://pda.fedpress.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений