Поиск по сайту
Жизнь
25.11.2013 11:27

Проект реконструкции 16-ти котельных, реализованный ОАО «Теплоэнерго», признан одним из лучших проектов модернизации ЖКХ в России

Стоимость проведенных работ превысила миллиард рублей и гарантирует бесперебойное обеспечение теплом и горячей водой более 70 тысяч горожан.

Как сообщили NewsRoom24 в ОАО «Теплоэнерго», в ноябре завершена модернизация 16 котельных в Нижнем Новгороде. Нижегородский проект реконструкции объектов ЖКХ, по мнению журнала "Эксперт", является одним из лучших в России.

Всего в список лучший проектов, отмеченных изданием, вошли семь российских проектов, и все они отличаются масштабностью работ и высокой степенью экономической эффективности.

Реконструированные котельные прослужили нижегородцам более 30 лет, а некоторые и более полувека. Износ оборудования, замененного в процессе модернизации, приближался к 100 процентам.

В процессе реконструкции полностью заменены агрегаты котлов, насосное и теплообменное оборудование. Таким образом, производственные процессы автоматизированы и за счет высокой надежности современного оборудования существенно удешевлены.

Проведенная модернизация гарантирует бесперебойное снабжение теплом и горячей водой более 70 тысячам нижегородцев. Отремонтированные котельные обслуживают 55 социальных объектов и 600 многоквартирных домов, а также имеют потенциал для присоединения к ним новых потребителей.

Общий объем инвестиций в реконструкцию котельных составил более 1 миллиарда рублей. Но ни «Теплоэнерго», ни потребители не потратили на это ни копейки. Все средства инвестированы энергосервисной компанией «ГПБ-Энергоэффект». Расплачиваться с инвестором «Теплоэнерго» будет до конца 2019 года из средств, сэкономленных за счет сокращения расходов на энергоресурсы, ремонт и обслуживание оборудования. По предварительным расчетам, эта экономия составит до 300 миллионов рублей в год, и позволит, не привлекая средства горожан, вернуть инвестиции, одновременно продолжая развитие теплосетей Нижнего Новгорода.

Детальная проработка этапов проекта «Теплоэнерго» дала возможность реализовать его в сжатые сроки. Работы по реконструкции котельных, связанные с отоплением, были завершены к началу отопительного сезона. Фактически реализация проекта уложилась всего в один межотопительный сезон. По мнению генерального директора ОАО «Теплоэнерго» Владимира Колушова, это беспрецедентно короткий срок для такого проекта. Следует отметить, что реконструкция проводилась без прекращения подачи горячей воды – оборудование заменялось поэтапно.

По словам Владимира Колушова, большинство из эксплуатируемых «Теплоэнерго» источников теплоснабжения были построены в 50-60-х годах прошлого века и нуждаются в серьезной реконструкции. Нижний Новгород находится в середине списка регионов России по уровню износа теплоэнергетического фонда (износ приближается к 70%). В результате проведенной реконструкции заменено 10% от мощности эксплуатируемого «Теплоэнерго» оборудования.

В 2014 году компания намерена продолжить работы по модернизации.

«На сегодняшний день энергосервисные контракты – один из возможных способов привлечения долгосрочных инвестиций для предприятий ЖКХ, который и в дальнейшем будет применяться при реализации проектов модернизации ОАО «Теплоэнерго»,- отметил Владимир Колушов.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений