Поиск по сайту
Жизнь
22.11.2013 20:40

Среднедушевые доходы нижегородцев, по прогнозам, вырастут до 35 тысяч рублей в месяц к 2016 году

Проект бюджета региона на 2014 год принят депутатами Заксобрания в первом чтении.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 22 ноября депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в первом чтении проект бюджета региона на 2014 год. Основные параметры бюджета региона на 2014 год: доходы – 114 млрд. рублей, расходы – 125 млрд.

«Особенностью бюджета стало то, что мы не только принимаем бюджет на 2014 год, но и планируем социально-экономическое развитие области до 2016 года, - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, - Мы ставим задачи по развитию нашей экономики, промышленного производства. К 2016 году прогнозируем, что внутренний региональный продукт Нижегородской области вырастет до 1 трлн. 300 млрд. рублей, среднедушевые доходы нижегородцев увеличатся до 35 тысяч рублей в месяц. Это серьезная подвижка вперед. Наша задача - повысить уровень жизни нижегородцев и, вместе с тем, освободить средства бюджета для того, чтобы активнее развивать область».

В бюджет-2014, помимо прочего, заложены повышения зарплат педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций и дошкольных групп при школах, школах-детских садах на 15%; педагогическим работникам образовательных организаций общего образования на 15,1%; педагогам государственных и муниципальных организаций дополнительного образования детей на 22,8%; преподавателям и мастерам производственного обучения образовательных организаций начального и среднего профессионального образования на 22,8%; работникам учреждений культуры на 33,2%; социальным работникам, включая социальных работников медицинских организаций, на 49,4%.

На капитальное строительство (мосты, дороги, развязки) заложено 11 миллиардов рублей, что в 60 раз больше, чем в 2006 году (180 миллионов).

«Исполнение Указов Президента требует больших расходов. Тем не менее, бюджет на 2014 год сформирован по доходам на 14% больше, чем в 2013 году, и, безусловно, сохранит социальную направленность», - подчеркнул председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

«Сегодня государство прибегает к некоторому сокращению темпов роста расходных статей бюджета, в частности, мы видим достаточно сдержанные прогнозы по расходам на социальные нужды. На этом фоне проект бюджета Нижегородской области выглядит выигрышно: в 2014 году регион сохранит за собой лидерство по среднедушевым расходам в социальной сфере – 8,9 тыс. рублей. Около 75% всех расходов будут направлены на “социалку”. При этом в бюджет заложен рост зарплат бюджетников намного выше текущего темпа инфляции. Собственно, на фоне достаточно высоких темпов роста ВРП Нижегородская область продолжает интенсивно развиваться, направляя необходимые средства на улучшение качества жителей региона», - заявил журналистам аналитик Инвестиционного холдинга «Финам» Анатолий Вакуленко, комментируя проект бюджета региона на 2014 год.



Фото: http://vizhevske.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений