Поиск по сайту
Жизнь
22.11.2013 15:18

Изменен статус трех рабочих поселков Нижегородской области: Тёша, Чистое и Катунки

Соответствующие законопроекты приняты во втором окончательном чтении.
22 ноября депутаты Законодательного Собрания приняли решении об изменении статуса рабочих поселков Теша Навашинского района, Чистое и Катунки Чкаловского района Нижегородской области на сельский населенный пункт. Соответствующие законопроекты приняты во втором окончательном чтении. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Изменение статуса этих поселков повлечет за собой увеличение расходов консолидированного бюджета области почти на 3,5 млн. рублей. Для населения смена статуса дает дополнительные льготы, в том числе на услуги ЖКХ (оплата жилья, электроэнергии). Кроме того, работники социальной сферы получат надбавку к заработной плате.

Проблема преобразования рабочего поселка городского типа в сельский населенный пункт характерна для тех территорий, где в постсоветское время были закрыты градообразующие предприятия.

«В этом году депутаты Законодательного Собрания провели выездные совещания в Навашинском и Чкаловском районах, где ознакомились с ситуацией непосредственно на месте. Мы пообщались с жителями населенных пунктов, выяснили, какие вопросы нужно решить в первоочередном порядке. Изначально я говорил о том, что одним лишь изменением статуса ограничиваться нельзя. Ведь эти населенные пункты фактически не являются рабочими поселками из-за отсутствия градообразующих предприятий. А это значит, что нужно уделить особое внимание развитию производительных сил, созданию новых рабочих мест. Люди должны иметь реальные возможности для трудоустройства. А это, как известно, один из ключевых факторов для успешного будущего каждого населенного пункта», - подчеркнул председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений