Поиск по сайту
Жизнь
21.11.2013 19:25

Нижегородцам предложат обсудить Федеральный закон о промышленной политике

Депутат Государственной Думы Альфия Когогина прокомментировала итоги круглого стола, посвященного развитию автомобильных кластеров в России.

«Автомобильный кластер в Нижегородской области выглядит очень хорошо. Мы увидели уровень локализации, увидели, как работает «ГАЗ», как, в целом, работает промышленность региона. Это то, к чему надо стремиться. Опыт Нижегородской области очень интересен для изучения. На территории региона работает эффективная система поддержки промышленности, существует закон о промышленной политике, подобного которому нет на федеральном уровне.

Радует, что Нижегородская область является активным инициатором скорейшего принятия такого закона и на всероссийском уровне. Сейчас он находится на стадии разработки в Государственной Думе, и мы обязательно привлечем нижегородцев к обсуждению проекта, чтобы максимально улучшить его. Многие эксперты сходятся во мнении, что федеральный закон о промышленной политике сегодня просто необходим, без него российская индустрия развиваться не сможет.

Все вопросы поддержки и оптимизации работы промышленности, что мы обсудили в Нижегородской области, будут переработаны в рекомендации. Значимость этой площадки трудно переоценить. Общеизвестно, что на нижегородской земле можно увидеть примеры наиболее эффективного менеджмента – и на уровне предприятий, и на уровне руководства региона. Поэтому мы и приехали сюда для того, чтобы изучить местный опыт и распространить его в другие регионы», - заявила журналистам депутат Государственной Думы Альфия Когогина, комментируя итоги круглого стола, посвященного развитию автомобильных кластеров в России

Напомним, в Нижегородской области, на площадке «Горьковского автозавода» прошло заседание круглого стола, посвященного развитию автомобильных кластеров в России, с участием депутатов Государственной Думы, членов Правительства и Законодательного собрания региона.

В 2009 году по поручению губернатора Валерия Шанцева в регионе была разработана программа поддержки и модернизации промышленности. По данным Росстата, в 2012 году регион вышел в российские лидеры по инновационному производству:
•    I место в ПФО и IV в РФ по инновационной активности в 2012 году;
•    рост экспорта инновационной продукции за 3 года в 70 раз (с 239,3 млн. рублей в 2009 году до 16,8 млрд. рублей в 2012 году);
•    доля инновационной продукции одна из самых высоких в стране по итогам 2012 года (7% против среднероссийских 4%).

В соответствии с «майскими» Указами Президента РФ Владимира Путина, к 2018 году показатель «производительность труда» в целом по России должен вырасти в полтора раза. Губернатор области Валерий Шанцев поставил задачу перед промышленниками региона задачу к тому же сроку увеличить производительность вдвое.


Фото: http://belgorod.er.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений