Поиск по сайту
Жизнь
21.11.2013 18:29

Первый лед на реках Нижнего Новгорода появится в начале декабря

В администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в городе.

Начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ольга Мокеева сообщила, что первый лед на реках Нижнего Новгорода ожидается ориентировочно в первой декаде декабря.

«В этом году первые ледовые явления на наших реках ожидаются с задержкой на 10 дней. Учитывая климатические колебания, характерные для наших широт, первые льдинки на Волге могут появиться уже 5-10 декабря», - сказала Ольга Мокеева.

В свою очередь Андрей Чертков добавил, что в это время по данным Гидрометцентра ожидаются и снегопады. В связи с этим специалисты администрации районов города должны организовать работу по подготовке дорожного и коммунального хозяйства к данному природному явлению.

Кроме того, старший государственный инспектор Нижегородского отделения Центра ГИМС МЧС России по Нижегородской области Виктор Игнатьев отметил, что в целях профилактики происшествий и гибели людей на воде в осенне-зимний период Государственная инспекция по маломерным судам планирует проводить регулярные рейды по местам массового выхода рыбаков на лед. В ходе рейдов инспекторы еще раз напомнят рыбакам о правилах безопасного поведения и об опасности выхода на неокрепший лед. Также будет организован цикл бесед с учащимися образовательных учреждений по предупреждению несчастных случаев на водных объектах в зимний период. «Для патрулирования водоемов планируется задействовать два судна на воздушной подушке. Для проведения занятий со школьниками дополнительно будет привлечен личный состав Госинспекции», - подчеркнул Виктор Игнатьев.

На сегодняшний день на берегах рек и озер администрациями районов Нижнего Новгорода установлено 25 предупреждающих аншлагов.

Подводя итоги заседания, Андрей Чертков отметил, что необходимо принять все необходимые меры по предупреждению несчастных случаев на льду водоемов. Заместитель главы администрации города поручил Управлению по делам ГОЧС города совместно с Нижегородским отделением ГИМС организовать контроль за обустройством мест возможного выезда автотранспорта и выхода людей на ледовое покрытие рек знаками безопасности. Кроме того, Нижегородскому отделению ГИМС совместно с Управлением МВД России по Нижнему Новгороду рекомендовано организовать патрулирование и контроль мест выхода на лед в акватории рек Волга и Ока.


Фото: http://magelantrans.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений